Комплекс советской пассивности, властная вертикаль и мы

Блоги, Алексей Игнатьев
01 ноября 2011 в 15:55
Президент Виктор Янукович считает невозможной реформу местного самоуправления без активного участия граждан, без преодоления ими "комплекса советской пассивности". Об этом он сказал во время международных муниципальных слушаний "Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровне".

И это говорит человек, чья "вертикаль" пропитана "совком" по самое немогу.

Но сама по себе мысль верная. Постсоветское общество еще долго будет изживать в себе стадность, патернализм, коллективную безответственность и вороватость.

Можно сколько угодно блокировать Раду, сносить ограждения и заборы и не осознать несложную правду о себе. 

Каждый украинец должен честно себе ответить, что нынешняя власть - это часть нашего гражданского общества, убежден политолог Дмитрий Выдрин. Он совершенно справедливо замечает, что нельзя требовать, чтобы власть была хорошая, а самому поступать нехорошо. Если ты заносишь взятку в ЖЭК или даёшь взятку ГАИ, то не кричи, что власть берёт взятки за приватизацию завода. 

Такое впечатление, что наш гражданин заключил с властью сделку: вы не трогаете меня за мои мелкие прегрешения, а я не буду вас строго судить за крупные. 

Но, если возникнет критическая масса граждан, которая скажет, что я буду вести себя безупречно, но буду требовать и от политиков безупречного поведения, то эти люди и начнут голосовать за политиков, которые не дарят им мешки с крупой, сахарные головы и покрашенные подъезды, а дарят надежду, в виде сильных идей, и веру, в виде сильных концепций. 

Однако пока слабая вороватая власть - это зеркало слабого вороватого общества. 

Так что работы по преодолению комплексов хватит всем. И мне, и вам, и Президенту.
-1
Комментариев
0
Просмотров
1253
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.