“Дело Братушки” как апофеоз... чего?

Блоги, Алексей Игнатьев
14 сентября 2011 в 13:35
Неких закулисных «игр», правила которых традиционно публично не афишируются, но которых обычно придерживаются?
Недавно известный политолог-философ Дмитрий Выдрин опубликовал статью, в которой «дело Тимошенко» охарактеризовал как «апофеоз постмодернизма», трактуя политическое поведение самого популярного оппозиционного лидера как стремление к максимальной театрализации происходящего. В другом же интервью Дмитрий Игнатьевич сказал, что с наступлением осени следственные изоляторы пополнятся новыми представителями контр-элиты, которым, в отличие от «королевы Майдана», судебные подмостки куда менее идут, а тем более — желанны.

Если процесс над Юлией Владимировной выглядит плохо срежиссированным театром абсудра, то взятие под стражу ее влиятельного в Сумах однопартийца — что это?

Политическими репрессиями можно было бы назвать задержание, скажем, Александра Лысенко или Виктора Волонтырца под каким-нибудь надуманным предлогом. Хотя оба названных «бютовца» никогда не позволяли себе сколько-нибудь эмоциональной или жесткой критики правящего режима. А дело о земельном дерибане — это уже совсем другое дело. И, поскольку в Сумах о земельных махинациях говорят даже в детских садиках, история приобретает оригинальные черты.

Во-первых, подобные решения у нас в стране традиционно не принимаются без отмашки сверху.

Во-вторых, такие отмашки могут быть по-разному мотивированы. Что имеем в данном случае: борьбу с коррупцией в земельных отношениях? Передел сферы влияния? Личные мотивы?

В-третьих, понимают ли инициаторы дела то, что здесь может открыться такой «ящик Пандоры», что мало не покажется многим, кто не понаслышке знаком с незатейливыми схемами, жертвой которых рискует стать г-н Братушка? Ведь как человек информированный, он может рассказать много интересного «про земельку».

Или существует твердая уверенность, что не откроется?

В-четвертых, и в-главных, означает ли вся эта завертевшаяся история начало конца земельных махинаций в нашем городе? Как она повлияет на уже ранее принятые решения горсовета? Убережет ли от искушений на будущее? Или другой глава земельной комиссии просто будет умнее, осторожнее?

Одним словом, сигнал отправлен; но кому он, все-таки, предназначен? Пока что он выглядит апофеозом неких закулисных «игр», правила которых традиционно публично не афишируются, но которых обычно придерживаются.

-2
Комментариев
0
Просмотров
1619
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.