На Святки перестали петь

Блоги, Наталия Гончарук
18 января 2017 в 11:16
Прекрасные ребята, прекрасные колядки, прекрасные слова!
На Рождество гостей было много, но почему-то дети перестали петь колядки, перестали разучивать щедривки... Почему так?
Рождественские праздники — всегда казались чем-то особенным и приятным. В детстве для нас это было таким ярким праздником: с ряжеными, с песнями и стихами, сладостями. Мы бегали от комнаты к комнате (тогда жили в общежитии) и стучали в каждую дверь, где всегда открывали, всегда встречали радостно. А потом подсчитывали количество конфет и мерились у кого они (конфеты) круче. Куда же делась эта беззаботная детская традиция?
Наверное общежитие объединяет людей, делает их ближе и роднее. Сегодня, когда люди живут в частных квартирах, когда перебираются в частные дома, на двери ставят кодовые замки, детям достучаться становится сложнее. Да и дети стучат не за конфетами, а в первую очередь за деньгами. Очень классная украинская традиция постепенно вымирает и это очень сильно расстраивает. Когда говорят, что на Западной особенное рождество, немножко становится обидно за нашу часть Украины. У нас оно тоже может быть особенным. И для этого нужно сделать так мало. Люди стали закрытыми, замкнутыми и неотзывчивыми. Понятно, что у взрослых очень много проблем и забот, но можно же раз в год становиться хоть чуточку добрее и отзывчивее.
В этом году колядовать, щедровать и засевать к нам постучалось не больше двадцати человек. Да и эти стучать боялись. Почему-то принято у нас ругаться на таких «активистов» Уж лучше бы вы просто не открывали двери. Ребятишки быстренько строчили заученные кое-как стишки, забирали гостинцы и бежали дальше. И никто не пел. Почему? Как же наша украинская известная на вес мир мелодия «Щедрика»?
Мы гордимся тем, что нашу щедривку перепевают в разных уголках земного шара, а мы-то сами перестали петь ее на Рождество.
2
Комментариев
0
Просмотров
2803
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.