Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!»

Блоги, Геннадий Минаев
15 ноября 2012 в 23:47

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Вчера был в гостях у Анатолия Дмитриевича Бондаренко – почетного гражданина города, великого мэра города Сумы времен Михаила Лушпы.

Долго говорили. Несмотря на возраст и состояние здоровья (дай ему Бог еще многих лет жизни!), он отслеживает политическую и экономическую ситуацию, как в городе, так и в Украине. Он все удивлялся, как это госказначейство не проводит платежи горисполкома?

Анатолий Дмитриевич попробовал переложить нынешнее положение вещей на 60-80 годы прошлого столетия – «золотой век» города Сумы. Аппроксимация не удалась, как он ни старался – этот «бардак» просто не укладывался в его голове. Как это так? Как можно?

Примерно раз в три месяца я навещаю Бондаренко. Его монологи, которые порой полны откровений, весьма познавательны для меня. Много важных вещей услышал я и в этот раз. Самое главное он сказал достаточно четко:

«Ты знаешь, Геннадий, что отличает нас от вас?

Мы видели перспективу. Мы могли планировать. Мы не успевали реализовать наши планы. Мы не выбирали лимиты Госстроя и за это нас били. Сильно били, выгоняли даже из партии. Но мы вновь планировали все больше и больше. И с каждым годом все больше и больше строили жилья, дорог, социальных объектов и т.п. У нас не было границ фантазии, мы могли все!

Вы же не видите перспективу. Вы не можете планировать. Вы не видите даже ближайший год. Это беда, большая беда!»

Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!» Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!» Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!» Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!»


И ведь он прав на сто процентов! Я не то, что года ближайшего «не вижу», – месяца ближайшего «не вижу». Начинать стратегическое планирование вообще не представляется возможным. В сегодняшней ситуации непонятно вообще, каким будет бюджет 2013 года. Какое уж тут планирование? Но почетный прав – мы уже не на краю пропасти, а летим в нее... и вот-вот шмякнемся о дно ущелья... :(
 

Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!»
Один взгляд назад: «Мы могли планировать, а вы не видите перспективу!»


Мин.

P.S. На прощание после вкусного кофе «получил на орехи» от Валентины Ивановны – супруги Анатолия Дмитриевича – за состояние тротуаров на улице Пролетарской... :( Поймал себя на мысли, что Анатолий Дмитриевич пожалел меня в этот раз и не отчитал как полгода назад – он-то профессионально видит реальное состояние города. Запас прочности, созданный им в 60-80-тые, уменьшается с каждым днем. Впрочем, это видно уже даже невооруженным глазом.

***

Забытую песню несет ветерок
Задумчиво в травах звеня,
Но помню, что есть на Земле уголок,
Где радость любила меня.

Боже, как давно это было –
Помнит только мутной реки вода.
Время, когда радость меня любила,
Больше не вернуть ни за что, никогда.

И не было места в душе с юных пор
Мечтам, недоверью и лжи.
Влюбленного сердца всевидящий взор
Мне верой и правдой служил.

Все дальше ведет исковерканный путь
От места достойных побед.
Но тот уголок невозможно вернуть,
Где честностью радость согрета.

Может быть в чужие края
Увела надежда меня моя?
Может это радость моя поет,
Плачет и зовет, плачет и зовет?

Но что-то мне делать придется, хоть зло
Старается пуще добра.
Забытая песня мне дарит тепло,
Как будто все было вчера.

Может не совсем я забыл
Время, когда радость меня любила.
Может быть, один взгляд назад
Мне откроет в будущее глаза.


«Один взгляд назад», группа «Воскресение», 1981.
Музыка и стихи – Константин Никольский © Copyright 1978. 
Первое исполнение – ансамбль «Фестиваль», 1978.

Запись песни с концертного выступления группы «Воскресение» начала 80-х прошлого века. Состав: Константин Никольский, Алексей Романов, Михаил Шевляков, Андрей Сапунов и Петр Подгородецкий. Вокал – Андрей Сапунов.

1
Комментариев
0
Просмотров
1182
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.