О реформе ЖКХ. Часть пятая. ОСМД. Начало…

Блоги, Геннадий Минаев
24 июля 2011 в 14:13
На выходных ничего не хотел писать. И вот тебе :( Сел глянуть, на ночь глядя, почту, а тут в онлайн-приемной на сайте мэрии вопросец подкинули. Пришлось чуток поотвечать.

Вообще-то, к теме ОСМД (ОСББ, – укр. мов.) хотел подойти серьезно и основательно, начиная с вот этого: «Самоорганізовуйтеся – ми підтримаємо...», но видно придется входить в эту тему «мелкими перебежками», хотя и жестко…

Итак…

Александр Васильевич Резник: 2011-07-24 19:53:42

Уважаемый Геннадий Михайлович, хотел уточнить у Вас пару моментов относительно ОСМД.

1. Вы все время в своих ответах и заявлениях утверждаете, что якобы «с 1 января 2015 года все дома насильно передадут в ОСМД». Хотел найти норму закона, которая бы это регламентировала, и поинтересоваться нюансами данного мероприятия. Увы. Ничего конкретного не нашел. Может, Вы подскажите, на какой норме основана ваша уверенность? Я лишь смог найти упоминание о «программе», по которой «планируется» до 2015 года перевести на ОСМД до 70% жилищного фонда от 5-ти этажей и выше. А так же слова министра ЖКХ Хиврича, о «планах» сделать ОСМД обязательным как в Прибалтике, и вместе с тем выделить за счет государства по 120 тыс. грн. на капитальный ремонт каждого дома, взятого к тому времени на баланс ОСМД. Только вот верится что-то в эти «планы» с трудом. Особенно, на счет денег. Так же от себя хотел бы добавить, что март 2015 года – время очередных выборов президента Украины, и столь решительный шаг за 3 месяца до голосования явно не добавит популярности кандидату от действующей власти. А так как «выиграть выборы» для демократического политика значительно важнее чем «улучшить жизнь народа», то меня терзают очень смутные сомнения на счет реализации принудительного перехода на ОСМД в 2015 году...

2. С созданием ОСМД в новом многоэтажном доме все понятно, но вот как быть, если дом застройки 50-х годов прошлого века и в нем всего 2 этажа и 12 квартир, населенных преимущественно пенсионерами? А таких на Химгородке очень много. Ведь, как известно, в ОСМД должен обязательно быть директор и бухгалтер, и они должны получать за свою работу хоть минимальную, но зарплату. И если разделить хотя бы эту их зарплату на 12 квартир – то, что останется пенсионеру на хлеб? И это я уже молчу о том, что чтобы нанять нормальных людей, которые будут хорошо выполнять свою работу, минимальной ставки едва ли будет достаточно. А коммуникации, крыши и т.п.? Люди 50 лет платили деньги, исправно платили, разного рода обслуживающим организациям, которые, то ли в силу не желания, то ли в силу отсутствия на тот момент потребности, капитальным ремонтом обслуживаемого фонда не занимались... И что теперь? Вот так вот «кинуть» им этот фонд в состоянии «как есть» и, мол, «делайте теперь с ним что хотите»? А когда там крыша потечет, а она не сегодня-завтра таки потечет? По сколько нужно будет собрать этим «счастливым» обладателям ОСМД с 12-ти квартир? По 10, 20 тысяч гривен с квартиры? И сколько лет та несчастная бабушка-пенсионерка, что там живет, должна не кушать, чтобы позволить себе такое удовольствие? И, главное, за что ей все это? Ведь она всю жизнь до последней копейки оплачивала все выставленные ей платежи!.. И вот, дооплачивалась...

Так если сгонять всех поголовно в ОСМД – то, как быть в такой вот конкретной ситуации?


Відповідь: 2011-07-24 23:31:56

Уважаемый Александр Васильевич, Юрий Хиврич, кстати, уже не Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: Анатолий Близнюк: Реформы в ЖКХ нужны, иначе начнут рушиться дома

1. Обязательное создание ОСМД в многоэтажных (многоквартирных) домах коммунальной (как я всегда добавляю, якобы) формы собственности и взятия домов на баланс ОСББ это предполагаемые нормы проекта «Жилищного Кодекса», который Кабинет Министров подготовил и внес в Верховную Раду. Затем отозвал, затем снова внес, затем вновь отозвал. Порядок реформ, задекларированный Кабинетом Министров полтора года назад публично перед губернаторами и мэрами был таков: 1) налоговая реформа (прошла); 2) пенсионная реформа (идет); 3) жилищно-коммунальная реформа (на подходе).

Вот почитайте, кстати, моего коллегу из Черкасс Сергея Одарича в его «живом журнале»:

Он входит в «группу Клюева» по наработке предложений для реформирования сферы ЖКХ, созданную на заседании Кабинета Министров 1 июня 2011 года - Тихонов – на выход, Азарову – приготовиться.

* * *

Працюємо над реформуванням ЖКГ

Учора був у Києві, у Кабінеті Міністрів України. У складі робочої групи працював над пропозиціями щодо реформування житлово-комунальної галузі. До цієї групи входить 15 осіб, головує віце-прем’єр Андрій Клюєв.

У кількох позиціях знайшли спільну мову. Зокрема була підтримана пропозиція, що необхідно запроваджувати обов’язкове створення ОСББ. Навіть визначили граничний термін – до 1 січня 2013 року.

Також погодили обов’язковість обліку послуг на рівні будинку: за наступний рік забезпечити усі котельні по Україні засобами обліку на виході (до речі, для мене стало несподіванкою, що деякі котельні взагалі не обліковують, скільки тепла вони виробляють) та усі будинки облаштувати лічильниками тепла і води на вході. На засіданні не дійшли згоди щодо питань тарифної політики. Зокрема довго дискутували щодо створення єдиного тарифу по всій країні. Наступного тижня продовжимо напрацьовувати пропозиції.


* * *

Я добавлю еще то, что знаю, так сказать, из надежных источников. Примут в Верховной Раде пакет Законов Украины по реформировании ЖКХ, а также новый «Жилищный Кодекс» (он у нас, кстати, еще времен СССР – чуть ли не «времен очаковских и покоренья Крыма»), по моей информации, очевидно, не раньше октября-ноября 2011 года. Но примут. Обязательно примут. Андрей Петрович Клюев – не из тех людей, кто останавливается на половине дороги. Это первое.

В проекте. Если люди не захотят создавать ОСМД, то ОСМД будет создано «автоматически», а местный совет передаст дом на баланс этого ОСМД, предварительно назначив управителя этого дома. Но в коммунальной собственности дом не останется точно. В принципе, для тех, кто в доме живет и не хочет создавать «реальное» ОСМД, ничего не изменится, только в тариф по ЖЭКу добавится строка «содержание управителя». Ну и, скажите – оно кому-нибудь надо? Кроме ЖЭКа еще одного «нахлебника» кормить с зарплатой не в одну тысячу гривен! Это второе.

И, наконец, третье, причем тут выборы Президента, если для большинства людей ничего не измениться. Что в коммунальном (якобы) фонде дом находится 31 декабря 2014 года, что в ОСМД 1 января 2015 года. Для людей, которые ни во что не вникают – абсолютно «по барабану», извините. Правда, поговаривают, что сдвинут все это дело на год «вперед». Начало принудительного создания ОСМД – 01.01.2013г., окончание процесс 31.12.2013г.

Вы будете спорить: отремонтируйте капитально дом, а затем создадим ОСМД. Успокойтесь. Никто ничего ремонтировать не будет – у государства на это нет средств. Просто посчитайте, сколько в стране многоквартирных домов и сколько нужно средств. Тут на пенсии денег нет… А это не миллионы, и даже не миллиарды, а сотни и сотни миллиардов гривен. Вы вдумайтесь только!

Кстати, в Латвии и Литве никто никому дома перед созданием кондоминиумов не ремонтировал. Правда была большая миграция населения, очень большая. Например, в Риге – пенсионеры и другие социально-незащищенные слои населения, жившие в центре Риги, продавали свои квартиры и покупали квартиры на окраинах. Бонус уходил на житие-бытие.

2. Относительно «малых» домов жилищного фонда. Дорога одна. Не в ОСМД, а в дома усадебного типа (будинки садибного типу) с оформлением земли в собственность. Дальше две дороги. Первая. Самостоятельное его содержание, как частного дома, группой владельцев этого дома (спільна власність на будинки садибного типу). Вторая. Учитывая ограниченность земельного ресурса в городе Сумы – продажа этого дома строительному инвестору под строительство многоэтажного дома со всеми вытекающими условиями: сначала благоустроенные квартиры (обмен, бартер), а затем земля. Могу сказать, что две такие операции наши сумчане именно с такими домами (на Химгородке и на ул. Комсомольской) уже проделали. Правда, дома были не 12-ти, а 8-ми квартирные. Все стороны довольны. Ну и, кроме того, все течет – все изменяется. Свободной земли становится все меньше, а шансов у «многоквартирных» домов усадебного типа все больше.

http://minaev.sumy.ua/blog/530-o-reforme-zhkx-chast-pyataya-osmd-nachalo.html
Теги:
ЖКХ, Сумы
7
Комментариев
0
Просмотров
5772
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.