О реформе ЖКХ. Часть первая

Блоги, Геннадий Минаев
10 июля 2011 в 13:44
Этой заметкой я начинаю цикл статей о реформе ЖКХ в Украине вообще, и в нашем городе Сумы, в частности.

Постараюсь выкраивать время и излагать свое видение и позицию по вопросам в обслуживании коммунального жилищного фонда (КП «Сумыжилье» и частные ЖЭКи), об обществах совладельцев многоквартирных домов (ОСМД, ОСББ – укр. мов.), о проблемах с водоснабжением и водоотведением (КП «Горводоканал»), о ситуации в сфере теплоснабжения (ООО «Сумытеплоэнерго»), о развитии (или, как раз, не развитии) общественного транспорта (КП «Сумыэлектроавтотранс»), о сборе, вывозе, утилизации (ООО «Гринко-Сумы» и ООО «А-Муссон») и захоронении твердых бытовых отходов, о бродячих животных (КП «Сумыжилкомсервис»), об озеленении и освещении города (КП «Зеленстрой» и КП «Горсвет»), о дорогах – магистральных (КП «Дорремстрой») и внутридворовых, о лифтах и многом, многом другом.

В общем, обо всем, что и называется обеспечение жизнедеятельности города.

С уважением к жителям города Сумы, Геннадий Минаев.


О реформе ЖКХ

Трудно избежать будущего
Оскар Уайльд, английский драматург


Часть первая

Севастополь – город контрастных губернаторов и одинаковых услуг ЖКХ.

Предполагаю удивление читателей – причем тут Севастополь? Мы же живем в Сумах! Не торопитесь с выводами. Прочитайте. Это важно.

В начале июня я присутствовал на расширенном заседании Кабинета Министров, которое, по сути, вел не Премьер-министр Николай Янович Азаров, а сам Президент Украины Виктор Федорович Янукович.

Опуская все перипетии, о которых можно прочитать в довольно-таки неплохой статье, хотя и с большой, конечно же, долей сарказма на сайте «Обком» – в статье нашего бывшего сумчанина Евгения Кузьменко «Тихонов – на выход, Азарову – приготовиться», расскажу о главном, с моей точки зрения.

По результатам заседания Кабинета Министров лишились своих должностей не только вице-премьер Виктор Тихонов и министр ЖКХ Юрий Хиврич, но и губернатор Севастополя Валерий Саратов, которому в 2010-2011 годах пришлось поднимать в три раза тарифы на все виды жилищно-коммунальных услуг во вверенном ему городе.

В тот день в Кабинете Министров Саратов, едва ли не единственный выступающий с высокой трибуны, говорил правильные и не популистические вещи, под которыми я бы подписался не раздумывая. Было видно, что он понимает и знает, как вывести Севастополь из кризиса в сфере ЖКХ, в который город «намертво» вошел еще несколько лет назад. Экономическая обоснованность тарифов была в речи Саратова красной нитью. Был изложен и план действий – ясный и, что самое главное, реальный. Под ним я также бы подписался. Более того, аналогичный план мы уже начали реализовывать в Сумах. План Саратова – хороший план. Если бы не одна ахиллесова пята – «тарифы повышать надо, и мы повысили, иначе крах!».

Саратов тарифы поднял. А что ему было делать? Но об этом ниже. Сначала немного истории. Как говорил великий Уинстон Черчилль: «Учите историю – там все есть!».

Дело в том, что в Севастополе тарифы ЖКХ не пересматривались чуть ли не пятилетку, если не семилетку. Кстати, в то время Саратов занимал пост главы городского совета Севастополя. Учитывая особенности конституционно-административного устройства и особенного статуса Севастополя (как и Киева), по сути, это должность мэра.

Так вот, мэр Валерий Саратов всегда боролся с губернатором Сергеем Куницыным, выступал против повышения тарифов и побеждал! В Севастополе процессы тарифообразования возложены на городскую государственную администрацию (Куницын), а согласовывает и утверждает их городской совет (Саратов). Не победил Куницын Саратова и в суде в деле о повышении тарифов. Все аналитики еще тогда сходились во мнении, что эта «страусиная» политика Саратова не приведет ни к чему хорошему, так как вложений в инженерные сети и другие объекты ЖКХ практически не было всю ту же семилетку. А две последних зимы Севостополь вообще проходил на «бреющем полете», с многочисленными авариями и бесконечными отключениями то тепла, то воды. Благо город южный, будь такое на cевере Украины – авария на тепловых сетях Алчевска показалась бы детской забавой.

Но на стороне Саратова была громада, которая не желала поднятия тарифов. А кто хочет платить больше? И Куницын сдался. Севастополь «бешено» дотировал из городского бюджета предприятия ЖКХ, что бы те могли хотя бы существовать, но ни о каких капитальных ремонтах и реконструкциях речь, естественно, не шла. Саратов дотации согласовывал и даже гордился самыми низкими тарифами и бравировал тем, что мы (Севастополь) чуть ли не единственные в Украине (за исключением Киева, конечно), по сути, дотируем из городского бюджета свое население. В принципе, это так, учитывая чрезвычайно низкий уровень тарифов, хотя дотировались естественно не жители, а предприятия ЖКХ.

Прошли выборы Президента. Янукович назначил Саратова губернатором Севастополя вместо Куницына.

Саратов тарифы поднял. А что ему было делать? Реальная ответственность за обеспечение город теплом и водой с плеч Куницына «перелягла» на плечи Саратова. Как известно, ответственность – «женщина» серьезная, требующая от государственных «мужей» недолгих раздумий, серьезной аналитики и больших средств. Реальный анализ бюджета показал – дальше дотировать нечем. Собственно и незачем, так как обескровливать городской бюджет и забирать средства с других статей (дороги, образование, медицина и т.п.) было делать и раньше просто неразумно. Понимал ли это Саратов тогда, когда не давал Куницыну сделать то, что был вынужден сделать сам? Конечно же, понимал – вне всяких сомнений. Очевидно, что Саратов, борясь с Куницыным, руководствовался другим изречением Черчилля: «Заглядывать слишком далеко вперед – недальновидно».

И вот Саратов расплатился за свою дальновидно-недальновидную политику на протяжении 2004-2010 годов. В народе говорят: «Не рой яму другому, сам в нее попадешь!». Так и случилось. В Севастополе просто сыграли на чувствах Президента – «покращення життя вже сьогодні»: тарифы были низкими, на выборах Президента в 2010 году победил Виктор Федорович Янукович… и тарифы подняли в три раза. Никто даже не желает слушать о том, что тарифы в Севастополе необходимо поднимать, как минимум, в семь раз! И уже не аргумент, что все эти годы жители Севастополя платили в несколько раз меньше, чем жители всей остальной Украины. А это не десятки, это сотни и сотни миллионов гривен, если не миллиард, а то и два.

В итоге у Виктора Федоровича просто не было другого выхода, кроме как уволить губернатора Севастополя Валерия Саратова. Но решило ли это проблему? Думаю, что нет – не решило. Потому как «женщина» по имени ответственность никуда из Севастополя не уехала и ехать ей некуда – в каждом другом городе Украины у мэров есть своя «женщина» с этим именем… Кроме того, у нее теперь в Севастополе другой государственный «муж» – опытнейший Владимир Яцуба.

Что будет в с тарифами в городе украинских моряков и российской славы? Думаю, что они будут окончательно повышены, во всяком случае, до минимально экономически обоснованных, хоть и за два прыжка. Другого пути просто нет.

Продолжение следует.

http://minaev.sumy.ua/blog/520-o-reforme-zhkx.html
Теги:
ЖКХ, Сумы
0
Комментариев
0
Просмотров
2914
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.