Киоски, МАФы, ТС, ТР... Мрак!

Блоги, Геннадий Минаев
17 ноября 2012 в 19:36

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Сегодня, в этот субботний день, речь пойдет о киосках, МАФах (малые архитектурные формы), ТС («тимчасові споруди»), ТР (торговый ряд)...

Боже, как же это все сидит в печенках... Мрак! Жуть!

Вот «полевая» фотография из района последних «административных действий» – ул. Черепина, 72, любезно предоставленная одним сумчанином, моим френдом в facebook.
 

Киоски, МАФы, ТС, ТР... Мрак!


История долгая – тянется еще с 2007 года. Пересказывать ее нет смысла.

В этом году весной дали «осевшим» там предпринимателям альтернативу в виде постройки ТР вдоль улицы Черепина, хотя это было достаточно сложно, так как рядом расположена магистральная теплотрасса и проложен высоковольтный кабель, но «вписались», с трудом, на грани, но проектно поместились. Полгода назад сносить киоски не стали. Дали предпринимателем время на постройку ТР с условием того, что до 1 сентября 2012 года они самостоятельного уберут киоски и наведут порядок в месте их расположения, в первую очередь – восстановить газоны и тротуары.

Фиг там и фиг Вам! ТР построили, «перепродали» новые места в ТР другим предпринимателям, а сами продолжили торговать на старых незаконных местах. Какой снос? Какие тротуары? Какие газоны! После этого я в очередной раз вынужден высказать мой тезис о сумском бизнесе – в основном «барыги», способные ставить в городе исключительно «курятники» и торговать преимущественно «просрочкой».

Кстати, насчет «перепродали». На ТС/ТР не может быть оформлено право собственности. Чисто теоретически можно «нарисовать» следующее: исполком принимает решение о сносе этого ТР. Новые «собственники» даже и сказать мне ничего не смогут. Договор сервитута оформлен-то не на них! Т.е., плакали ваши денюжки! Так что думайте, господа-предприниматели, за что платите деньги.

Теперь о главном.

Киоск («хлебный», на фото отмечен позицией №1). Якобы имеет какие-то документы на право аренды земельного участка с 2006 года. Не «играет рояля», даже ели это и так. Устарело. Сносить!

Киоск («новый», на фото отмечен позицией №2). Якобы имеет какие-то договора сервитута. Не «играет рояля», даже если это и так. Устарело. Сносить!

Ибо если этого не произойдет, то к этим двум киоскам по ночам начнут «пристраивать» следующие и все вернется на круги своя.

Позицией №3 моим другом из фейсбука сегодня утром (17.11.2012г.) зафиксировано начало стихийной торговли с земли. Можно предположить, что со временем там установится стойкая зона стихийной торговли, как на подступах к Курскому рынку. Этого допустить никак нельзя.

И это только малый участок «административных действий» на ул. Черепина. Если же рассмотреть весь город, то волосы встают дыбом – что творится! Но я взял курс на жесткое наведение порядка в этом вопросе. Мне бы помощников настоящих...

Впрочем, бороться с МАФами как таковым, в принципе, трудно и в этой борьбе победят все равно МАФы и их покупатель, потому как они были всегда и навсегда останутся. 
 

Киоски, МАФы, ТС, ТР... Мрак! Киоски, МАФы, ТС, ТР... Мрак!


Наша задача их сделать цивилизованными.

И последнее. Предвижу истеричный визг – мэр давит малый бизнес. Наоборот! Вопреки «конструктивной» критике СМИ относительно МАФов, я готов помогать малому бизнесу в этом. Если же малые предприниматели не способны кооперироваться, покупать землю (аренду земли) на аукционах и строить «вскладчину» хотя бы малые торговые центры (ТЦ), то я готов выделять землю на какое-либо коммунальное предприятие и стройте на здоровье себе и людям свои ТР, как на ул. Нижне-Холодногорской, ул. Черниговской, ул. Харьковской. Давайте сумчанам рабочие места продавцов. Но не поступайте по-скотски в отношении города.

Мин.

P.S. На Черепина 72 все до одного киоски должны быть убраны, тротуары и газоны восстановлены немедленно! В противном случае, я начинаю в отношении Вас «жесткую административную войну» и Вы, предприниматели, оформившие договора сервитута на новый ТР в ней безусловно проиграете. Это, вне всяких сомнений.

P.P.S. Поднятая проблема свойственна не только и не сколько городу Сумы, как в целом всей стране. Засилье МАФов – это яркая характеристика экономическому развитию и состоянию экономики в нашем государстве с красивым именем Украина. О ней – любимой – и песТня (Copyright внутри).

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1162
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.