История повторяется...

Блоги, Геннадий Минаев
12 октября 2012 в 16:09

Целый день в «личке» фейсбука получаю вопросы, обращения, возмущения и т.д. по поводу пересказов, сочинений, творческих задач и конкурсов для учеников школ города Сумы относительно программы развития области «Нова Сумщина – 2015».

Куда, мол, смотрит мэр и городское управление образования?

***
Ну что сказать? История повторяется... Причем, повторяется всегда. Я сам лет тридцать пять назад писал шикарнейшие сочинения по прочитанной [ ! не вру – от корки до корки ! ] трилогии «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина» всеми нами тогда «любимого» великого кормчего Советского Союза Леонида Ильича Брежнева.

Мой учитель русского языка и литературы Лина Корнеевна говорила еще: «Минаев, ну и горазд ты фантазировать! Видно писателем будешь! Но это ежели, конеШно [ она всегда именно так говорила это слово ], запятые в сложноподчиненных предложениях научишься правильно расставлять, а также верно выделять наречия в них и, наконец, поймешь что такое соотношение глагольных форм. История повторяется...Тебе за твое «произведение» четыре с минусом, несмотря на феерический текст. Запомни, Минаев, для тебя сейчас не содержание должно быть важным, а форма. А вот по Некрасову тебе – пять. Тут как раз содержание важно.». Текст цитаты приблизительный, восстановленный мной по сути. После этого я пошел в библиотеку и долго искал в толковом словаре термины «содержание» и «форма». Так тогда и не понял, наверное, ни хрена – что эти слова означают. А самое главное: мне было обидно, почему мне за Брежнева «четыре с минусом», а за Некрасова «пять»?! Ведь, по моему мнению, должно же было быть наоборот! И только теперь понимаю, что имела ввиду Лина Корнеевна. Чудеснейший была учитель! Второй раз за неделю ее вспоминаю.

***
Еще раз о власти и о том, что история повторяется. Лень искать в недрах управления образования документы и приказы четырех-пяти-летней давности [ да еще находясь в отпуске ] о том, что ученики города Сумы должны писать сочинения на тему голодомора 30-х годов в Украине и, в частности, в нашем городе. Кстати, тогда Олег Вячеславович Медуница находился в должности заместителя председателя Сумской областной государственной администрации и никаких возражений и/или протестов с его стороны не было. Впрочем, ни с какой стороны – не было. Да и голодомора на территории города Сумы по большому счету не было, в отличие от Сумского региона и соседних областей, кстати, областей России – Курской [ включая Белгородский уезд – моей малой родины ], Воронежской и т.д. Так что, история повторяется и власть остается властью в худшем ее понимании.

***
Теперь о том, куда смотрит мэр и городское управление образования. Мэр и городское управление образования смотрят в приказ по областному управлению образования. Мы не строим учебный процесс в школах. Мы его организовываем. В нашем ведении тепло, питание, чтобы крыша не текла и мел был возле доски, образно говоря. Методическое построение учебных процессов в школах – это прерогатива государства. Простите, вынужден перефразировать известный анекдот о терактах: «Какое государство – такое и построение учебных процессов» :(

***
А вообще-то я неправ. И меня надо бы как-то наказать за такое безобразие в городских школах. Все зависит и от мэра, и от учителя. Не знаю насчет мэров (может и есть такие, кто отменяет приказы областных институций), но таких Учителей, как Лина Корнеевна сейчас нет точно... :( Кто теперь заставит читать своих учеников «Анну Каренину» и «Войну и мир» не по приказу управления образования облгосадминистрации, а по зову сердца и выбранной профессии? Кто заставит своих учеников выучить наизусть главу из поэмы «Мороз, Красный нос» Николая Некрасова? Кто «вовремя подсунет» Джека Лондона «Мартин Иден», а также принесет поздно вечером и заберет назавтра рано утром [ и это уже в 1980 году, а не в начале 60-х ! ] «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына?

Кто? Ведь таких приказов же не будет! Никто! И от этого становится очень и очень грустно :( Может мне распоряжение издать, во всяком случае, о Джеке Лондоне. Хотя хочется почему-то об Александре Солженицыне...

С уважением, Геннадий Минаев.

***
Ещё один кирпич в стене (Часть 1):

Папочка сгинул за океаном,
Оставив лишь воспоминания,
Фотокарточку в семейном альбоме.
Папа, что ещё ты оставил мне?
Папа, что ты оставил мне после себя?
В общем-то, это был лишь кирпич в стене.
В общем-то, это были лишь кирпичи в стене.

Ещё один кирпич в стене (Часть 2):

Нам не нужно никакого образования.
Нам не нужно никакого контроля мыслей.
Никакого злого сарказма в классах.
Учитель, оставь детей в покое.
Эй, Учитель, оставь в покое детей!
В общем-то, это - лишь ещё один кирпич в стене.
В общем-то, ты - лишь ещё один кирпич в стене.

Нам не нужно никакого образования.
Нам не нужно никакого контроля мыслей.
Никакого злого сарказма в классах.
Учителя, оставьте детей в покое.
Эй, Учитель, оставь в покое детей!
В общем-то, ты - лишь ещё один кирпич в стене.
В общем-то, ты - лишь ещё один кирпич в стене.

Неверно! Переделай!
Если ты не доел мясо, не получишь никакого пудинга! Как ты можешь есть пудинг, если ещё не съел мясо?!
Ты! Да, ты, который за гаражом! Стой смирно, малец!

Ещё один кирпич в стене (Часть 3):

Не нужно мне никаких стен вокруг.
И никакие наркотики не утешат меня.
Я видел послание на стене.
Думаю, мне совсем ничего не нужно.
Нет. Не думаю, что мне вообще что-то нужно.
В общем-то, всё это были лишь кирпичи в стене.
В общем-то, всё это были лишь кирпичи в стене.
---


Another Brick In The Wall. Copyright © 1982. Все права защищены.
Pink Floyd. Автор музыки и слов Роджер Уотерс.

1
Комментариев
0
Просмотров
1122
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.