Баскетбол в Сумах: есть сотни талантливых любителей, но нет профессиональной команды и условий для развития

Блоги, Дмитрий Литовченко
29 июня 2011 в 16:41
Баскетбольные перспективы в Сумах
Губернатор Юрий Чмырь возглавил областную федерацию футбола, ректор Украинской академии банковского дела, депутат облсовета Анатолий Епифанов возглавил областную федерацию хоккея. К сожалению, никто из нынешних руководителей области не возглавил областную федерацию баскетбола, хотя на Сумщине есть сотни талантливых ребят, которые любят и играют в баскетбол. Евгений Лапин, который много лет руководил государственным предприятием «Сумыхимпром» и возглавлял баскетбольную федерацию, уже, похоже, не в состоянии полноценно поддерживать этот динамичный вид спорта.
Недавно на спортивной площадке Техникума пищевой промышленности прошел чемпионат по стритболу (уличному, более жесткому виду, баскетбола) в рамках Всеукраинской стритбольной лиги. 20 команд соревновались под палящим солнцем (температура в тот день достигала 33 градусов) с 10 часов утра до 6 часов вечера. На игры пришли многочисленные болельщики (!) и поддерживали своих любимцев, хотя на этой площадке нет специально оборудованных трибун.
К сожалению, таких качественных баскетбольных площадок в Сумах немного. Большинство колец во дворах многоэтажек оборваны, щиты разломаны, а если каким-то чудом они сохранились, то не отвечают даже минимальным требованиям, потому что ставились ЖЭКами для галочки.
Заместитель главы областного совета Олег Бояринцев на просьбу возглавить федерацию баскетбола и способствовать развитию этого вида спорта, ответил, что ему интереснее заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. Очевидно, что ждать возрождения и развития баскетбола в Сумах при условии, что профессиональная баскетбольная команда «Сумыхимпром» исчезла со спортивной арены и поддержки власти в ближайшее время не предвидится, не стоит.
Но все-таки напишу небольшое обращение к губернатору Сумщины Юрию Паловичу, мэру Сум Геннадию Михайловичу и другим руководителям или бизнесменам, которые хотят развивать спорт на Сумщине. Пожалуйста, постройте в Сумах несколько качественных баскетбольных площадок, на которых смогут играть все желающие! Увидите, что пустовать площадка не будет. Напротив от желающих не будет отбоя. Возможно, таким образом решатся и многие другие молодежные проблемы, которые сегодня волнуют власть.

п.с. Хочу поблагодарить организаторов-энтузиастов чемпионата по баскетболу, которые провели масштабные соревнования на высоком уровне.

Все фото - Дмитрий Шпирко
1
Комментариев
0
Просмотров
29738
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.