Мы такими и есть, братья-славяне

Блоги, Александр Телетов
18 июня 2012 в 18:25
О футболе
Выигрывать в футбол славяне могут только друг у друга. Наверное, никто бы не поверил, что нарабатываемый Украиной, Россией, Польшей в течение недели футбольный капитал может быть так бездарно растрачен в течение суток.
Украина и Польша — хозяева имиджевого турнира Евро-2012, коммерческим он, естественно, не является, так как от него одни убытки. Россиянам же перед последним туром вероятность выхода из группы эксперты давали не меньшею, чем фаворитам турнира испанцам. На поверку же «получается как всегда»: что в футболе, что в экономике, что в политике. В футболе — при счёте 0:0 после пропущеного гола — всегда шок, в экономике — развиваем не производство, а торжище (Польша в 1920 — 1939 гг. тоже растратила всё, а в последнее 20-летие сидит на безвозвратных кредитах, а ни Украина, ни Россия за 20 лет не построила ни одного крупного предприятия). И, как издевательство над всеми нами, именно три эти страны при общем обнищении населения, возглавляют тройку по числу самых богатых людей в Европе.

За что мы любим футбол? Почему футбол стал самым популярным видом спорта? Как ответить на вопрос, чего в футболе больше: зрелища, политики, бизнеса или, всё-таки, спорта? И, наконец, не безумие ли всё это? Ответ, скорее всего, в том, что как не только ни в каком ином виде спорта, а ни в какой иной сфере деятельности мы ощущаем свою причастность к победе любимой команды: национальной сборной, футбольного клуба или просто любительской, в чём проявляем полное единодушие с согражданами других имущественных слоёв, партий, возрастов. Ни концерт, ни спектакль, ни шоу, ни победа спортсмена-индувидуальщика этого не даёт. И ещё футбол любим своей непредсказуемостью. Даже результаты президентских выборов или победа на парламентских той или иной партии ввиду постоянного мониторинга симпатий и антипатий избирателей и предварительных прогнозов заранее известны чуть ли не до процента.
И Россия, и Украина — страны крайностей. Практически во всём ищется экстрим: в политике, управление государством, браке, спорте и т.п.: то ничего нельзя, то вообще всё можно.
Ни для кого не секрет, что в Советской Армии украинцы служили очень достойно. Около 40% офицерского состава и почти половина прапорщиков была с Украины. Так почему же, после развала СССР Украина при таком количестве профессионалов, относительно небольшой территории и инфраструктуре на полтора миллиона военных (это при достаточности 200 — 300 тыс.) практически потеряла армию? Подобная аналогия просматривается и в футболе. Победы сборной СССР в значительной степени были связаны с футболистами украинских клубов. Из пяти бомбардиров чемпионатов мира — четверо игроки киевского «Динамо»: Поркуян, Бышевец, Беланов, Саленко. Почему же и Россия, и Польша с Украиной дома — не могут добиться результата, а ничуть не более сильные чехи и греки, играющие «на выезде» — могут?  Ведь шесть лет назад при том же тренере было иначе. Будучи дебютантами и с первого места вышли (обошли в группе Данию, Турцию и ту же Грецию), и игру показали. Но в то время, в наших ведущих клубах: «Шахтёре», «Динамо», «Металлисте» играли, в основном, наши ребята, а сейчас иностранцы. Ну и что, что «Шахтёр» — чемпион страны, а «Металлист» — четвертьфиналист Лиги Европы? В сборную ведь из них брать практически некого. В весенней гонке за чемпионство в киевском «Динамо» всю игру «тянули» игроки, которые и составляют костяк национальной сборной, а в «Шахтёре» полтора десятка иностранцев спокойно меняясь между собой да ещё при помощи судьи (только и слышишь после игры: «Интересно, сколько Вакс взял баксов?») спокойно получили очередное чемпионство. А сколько небезызвестный мистер с небезызвестным олигархом загубили отечественных футболистов: Белик, Гладкий, Воробей, Пуканич и многие другие, годами из-за засилия футболистов-легионеров не попадая в основной состав «Шахтёра» (зачем покупали, если не дают играть?), впоследствии лучшие годы провели в командах более низкого класса.
Россия, которая считала, что постепенно входит в элиту европейского футбола, бездарно растеряла всё преимущество, не забив за последние три тайма ни одного гола (за первые три — забила пять), а Украина, истратив непомерно большие для себя средства при нищите подавляющего большинства населения, которое, кроме этого, в течение несколько месяцев терпит всевозможные неудобства (ограничения передвижения и невозможность заснуть всю ночь в Киеве, Харькове, Донецке и Львове, ухудшение движения поездов, «сжатие» графика обучения в школах и вузах, последний раз менявшийся во время Великой Отечественной войны, всеобщее подорожание и многое другое), — будет считать за счастье выход из группы. Это подтверждается и в «Панораме» № 23/1 за 30—6 июня, где по мнению зарубежных специалистов возможными призёрами (полуфиналистами) названы: Испания, Германия, Италия, Франция. 
Сейчас с трудом верится, что во второй половине прошлого столетия сборная Испания по футболу значительно уступала сборной Советского Союза и Польши (и это при тех же «Реале», «Барселоне», «Валенсии», «Атлетико»).  В последние же годы она бьёт и Украину, и Россию, и Польшу. Не потому ли, что в чемпионате Испании на сегодня число иностранных игроков, выходящих на поле, резко ограничено? За иностранные же клубы испанцы и играли, и играют крайне редко.  
Почему же де-юре сборная СССР, а де-факто, сборная Украины при мизерной зарплате футболистов блистала в 70—80 годах прошлого века, а сейчас — выглядит столь слабо? Во-первых, из-за обилия иностранных футболистов в клубах значительная часть игроков сборной не является лидерами в основном составе украинских команд, а в зарубежных, они либо играют в откровенно слабых чемпионатах, либо (как, к примеру, Тимощук) чаще сидят на скамейке запасных. В целом, количество же украинских футболистов в иностранных клубах в последнее время всё уменьшается, а число легионеров в Украине всё растёт. То есть, происходит то же самое, что и с экономикой Украины в результате вступления в ВТО и глобализации мирового хозяйства (по сравнению с советским временем, импорт превышает экспорт). В самом удачном для сборной Украины 2006 году было иначе.
Мы же до сих пор судим о наших возможных победах с позиций избалованности победами советской футбольной сборной. Да нет же, скажет старшее поколение, и сборная СССР играла не так, как нам хотелось бы. Не спорю. Но ведь футбол — зеркало общества. Так, в 50-е годы впервые стали олимпийскими чемпионами, в 60-е — впервые чемпионами, вице-чемпионами Европы и призёрами чемпионата мира, 70-е — характеризовались первыми победами клубного футбола, 80-е — снова чемпионы олимпийских игр и вице-чемпионы Европы (кстати, поляки в 70-х —80-х годах дважды олимпийские чемпионы и дважды призёры чемпионатов мира), 90-е — вследствие распада СССР — полный провал, 2000-е — во время наступившего баланса между експортом и импортом игроков появилась какая-то надежда (Украина — 5—8 место в чемпионате мира, Россия — призёр чемпионата Европы) и вот снова всё утрачено и нужно начинать сначала.
И здесь, как следует из вышесказанного, существует два выхода: 1) либо резко (к примеру до двух человек) сократить разрешённое количество иностранных футболистов во внутреннем чемпионате; 2) либо натурализовать африканцев и афро-латиноамериканцев. Первое выглядит невозможным, второе — смешным.
Не будем обвинять тренера и футболистов. Первый сделал всё, что мог, другие играют как умеют. Ну как повернется язык обвинять О. Гусева, что не всё сделал для победы в защите на правом фланге? Ведь его, атакующего полузащитника, перевели на правый фланг, так как не было сильного игрока этого амплуа. Подобные случаи были в истории футбола Украины. На это место в 70-е годы прошлого столетия перевели В. Трошкина, а в 80-е — В.Бессонова. Но тогда было перепроизводство сильных полузащитников, а сейчас — недостаток. А разве можно обвинить А. Пятова в двух голах от французов, если он до этого спас сборную от трёх верных голов?

Как известно, надежда умирает последней. Тур 15 июня в 4-ой группе Евро-2012 завершился для Украины самым неблагоприятным образом. Не только ничья в матче Англия—Швеция, но и победа шведов давала бы сборной Украины реальный шанс. Будем надеяться на чудо 19 июня — на победу над англичанами.
0
Комментариев
0
Просмотров
1269
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.