До футбола ли сегодня?

Блоги, Александр Телетов
31 октября 2011 в 13:46
Вернётся ли в Сумы футбольное детство?
Вместе с «Динамо» и «Металлистом», лидерами украинского национального чемпионата сумская футбольная команда второй лиги ФК «Сумы» не вышла в четвертьфинал Кубка Украины, проиграв луганской «Зоре» 1:3. То, что в этом году ФК «Сумы» дошла до 1/8 финала — безусловный успех. Подобное было лишь в 1968 году (в 1/16 Кубка СССР играли с алма-атинским «Кайратом») и в 2004 — в 1/4 Кубка Украины с донецким «Шахтёром» и «Явор» с тем же «Динамо». Казалось бы, весь город должен пестреть соответствующими афишами и на «каждом углу» предлагать билеты на игру (на обычные матчи второй лиги ведь продают билеты в добровольно-принудительном порядке). За день до матча — полная тишина и в прессе, и по телевидению, и по радио. Как так можно, господа-спонсоры сумского футбола?
Из политических партий лишь КПУ оснастила свой микроавтобус соответствующими афишами. Другим же, я думаю, просто «не сказали сверху». До футбола ли, «если в стране нарушается демократия»? На этот вопрос отвечаю положительно.
В 60—70 годы прошлого столетия игроки сумского «Спартака» Н. Астафьев, В. Бойченко, В. Ващенко, В. Дерипаскин, Г. Ерофеев, В. Катков, Д. Чавчанидзе, А. Шульман и многие другие были кумирами местных мальчишек. Сейчас же футболистов сумского ФК не знает практически никто. Во время этого матча как раз и могли узнать.
Как знать, если бы весь город, как на финал кубка в этом или на финал суперкубка в 2009 году, пришёл поддержать свою команду, исход был бы иным?
Так вернётся ли в Сумы футбольное детство?
1
Комментариев
0
Просмотров
1183
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.