Светлана Пожарская: "Мне не стыдно за них…"

Блоги, Андрей Поляков
30 сентября 2011 в 19:15
В Сумах с выставкой побывала удивительная женщина – фотохудожник Светлана Пожарская

В начале июня в Сумах побывала удивительная женщина Светлана ПОЖАРСКАЯ. В муниципальной галерее она открыла выставку своих работ, созданных при помощи сканера. Работы покорили сердца зрителей – профессионалов и тех, кто только интересуется этим удивительным видом искусства. По словам искусствоведа Анны БАСКАКОВОЙ, сканограммы, как вид искусства в «последние 10-15 лет участвуют во многих фотоконкурсах, экспонируются на выставках наряду с обычными фотоизображениями, вызывая все больший интерес зрителей и искусствоведов».

Беседуя с искусствоведом, Светлана Пожарская рассказала о нелёгком труде, связанным с созданием сканографии: «Не я выбрала сканографию, а она меня. Время, которого у меня слишком мало для того, чтобы делать фотосъемку, заставило искать новые пути творческой реализации. Ночью, придя с работы, я погружаюсь в пространство сканографии. Это особое состояние, таинство перемещения предметов. Иногда работа делается очень быстро, - по наитию. А бывает и так, что я работаю над одной и той же сканограммой по несколько дней, передвигая предметы буквально на миллиметры. Замечательный фотограф Галина Лукьянова рассказывала мне похожие вещи о ручной печати. Она делала по 10-15 вариантов печати одной фотографии, пытаясь найти идеальное соотношение свето-теневого рисунка, и часто уничтожала готовые варианты, начиная все сначала. 
Это сродни наркомании - порой я делаю до 50 вариантов одной и той же работы, и даже если результат не нравится, сам по себе процесс удивителен. Бывает, что лишь тогда, когда в комнате светлеет, я понимаю, что наступило утро, что скоро идти на работу и надо хотя бы пару часов поспать…
…планшетный сканер стоит намного дешевле, чем фотоаппарат, и дети с ограниченной подвижностью могут с его помощью свободно заниматься «фотосъемкой», не выходя из комнаты. Сканография – это современный инструмент для развития творческого воображения и визуального
мышления».
 
Говорят, что Светлана Пожарская о фотографии знает всё. Она не только пишет книги, посвящённые вопросам фотографии, но и успешно передаёт свой опыт молодым людям. 
После открытия сумской выставки мне удалось побеседовать со Светланой Георгиевной и узнать о ней много интересного. Одно жалко – беседа была слишком короткой.


Андрей Поляков: Светлана Георгиевна, глядя на ваши работы, чувствуется не только мастерство фотографа, но и особый лирический, я бы сказал, поэтический взгляд на мир. Вы случайно стихи не пишете?
Светлана Пожарская: Пишу. Я очень люблю поэзию.
А.П.: Скажите, если люди захотят больше узнать о Вас и посмотреть Ваши работы, в Интернете они смогут их найти?
С.П.: Да, достаточно зайти на сайт: http://pojarik.fishup.ru
На секунду прерву нашу беседу. Я «полез» в Интернет и сразу нашёл интересующую меня информацию. Вот, что Светлана Георгиевна написала о себе: «Живу в Москве. Более 25 лет работала ведущим специалистом отдела фотоискусства ГРДНТ (Государственный Российский Дом народного творчества). Ответственный секретарь Союза фотохудожников России. Куратор детской и молодежной фотографии. Член жюри, участник и призер международных, всесоюзных, российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов. 12 персональных выставок в России и за рубежом.  

Автор около 200 статей и книг: «Фотобукварь» (в соавторстве с А.Агафоновым), издательство «Детская литература» (1993г), «Фотомастер», Москва, изд-во «Пента» (2001г.), «Школа фотографа. Антология детской и молодежной фотографии», «Галерея фотомастеров», Москва, изд-во «ГАЛАРТ» (2008г.) 

В настоящее время преподаватель фотоклассов и руководитель творческой фотомастерской в Школе журналистики газеты "Известия". Веду семинары и мастер-классы в Школе современной фотографии "Photoplay", в Школе Михаила Геллера и др., а также (по приглашению) провожу мастер-классы и творческие семинары в других городах и странах. 
Член Союза журналистов России. Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
А.П.: Светлана Георгиевна, Вы человек с большим опытом, а как всё начиналось?
С.П.: Мне папа подарил камеру. Мой дядя – фотокорреспондент, закрывался в ванной, а мне трёхлетней девочке было интересно, что он там делает в красной комнате. Однажды, когда он вышел, я пробралась туда. Там взяла какую-то плёночку, и вышла на свет. А он её ещё не проявил. Такими были мои первые шаги.
А.П.: Марку первого своего фотоаппарата помните?
С.П.: ФЭД. Меня премировали за школьную практику в седьмом классе. Получила первые деньги и сразу купила фотоаппарат.
А.П.: Считаете ли себя профессионалом?
С.П.: Я не считаю себя профессионалом. Чем раньше отличались профессионалы от любителей. Профессионал – это тот, кто фотографией зарабатывает и на это живёт. Теперь немного по-другому. Я любитель, продаю свои работы, но не живу за эти деньги. Но не это для меня главное. К фотографии я отношусь, как к любимому делу.
А.П.: Скажу иначе: можете ли Вы назвать себя мастером?
С.П.: Нет, я этого не чувствую. Даже сейчас считаю, что всё впереди.
А.П.: Был ли в Вашей жизни момент, когда Вы почувствовали, что это творческий перелом в Вашей жизни?
С.П.: Да, было такое. Такое началось с первой премии на Всероссийском конкурсе, когда мне прислали первый диплом и подарок. В письме было сказано, что независимое жюри признало мою серию «Метро» – лучшей. А эта серия была снята самой примитивной камерой. У меня потом её украли в Китае, «Никон» не украли, а украли именно её. В ней была очень важная плёнка, о потери которой я до сих пор жалею.
А.П.: Сумская фотовыставка, какая по счёту в Украине?
С.П.: Первая.
А.П.: Как Вам в Сумах?
С.П.: Здесь хорошо.
А.П.: Что больше всего затронуло?
С.П.: Деревья, зелень, воздух, творческое уединение, которое здесь возможно. Я здесь ощутила себя человеком, которому не надо никуда спешить. Ощущение такое, что я должна сейчас погрузиться в это состояние и снимать то, что я хочу.
А.П.: Сколько было у Вас персональных выставок?
С.П.: Тринадцать!
А.П.: За рубежом были?
С.П.: В Литве и теперь в Украине.
А.П.: Из всего огромного количества фотографий, сделанных Вами, как Вы думаете, сколько удалось?
С.П.: Сейчас я сканирую свой чёрно-белый архив, думаю – 25. Мне не стыдно за них.

0
Комментариев
0
Просмотров
2433
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.