Организаторы и участники проекта поделились своими впечатлениями о "майбутнем"

Блоги, Андрей Поляков
28 февраля 2011 в 21:50
Во вторник 22 февраля в театре им. Щепкина в рамках акции «Майбутнє є!» состоялся третий благотворительный концерт классической музыки.

Во вторник 22 февраля в театре им.  М. Щепкина в рамках акции «Майбутнє є!» состоялся третий благотворительный концерт классической музыки. Эмоции заполнили зал. На концерт пришли организаторы проекта и партнёры его. Они поделились своим мнением.

Начальник отдела культуры и туризма Сумского городского совета Наталья ЦИБУЛЬСКАЯ: «Подобные мероприятия, прежде всего, проводятся для детей. Я радуюсь каждый раз, если наши дети в чём-то участвуют, если им аплодируют, если их чествуют, потому что они этого заслуживают, потому что они у нас самые лучшие в городе. И город наш самый лучший. Мы сотрудничаем с газетой и помогали во всём, о чём нас просят. Среди детей есть настоящие, пускай не звёзды, но уже звёздочки. Мы проводим концерты в филармонии, в которых принимают участие и дети, участвующие в проекте «Майбутнє є!» Они – самые активные участники. Они участвуют во Всеукраинских и Международных конкурсах. Если они завоёвывают призовые места, то номинируются на бесплатное обучение в школах, т.к. у нас есть такие льготы для учеников. Мы сегодня целым отделом пытались выяснить, есть ли у нас любимчик, и пришли к выводу, что все они нам дороги, все любимые, как одна семья».


Директор благотворительного фонда «За чісте місто» Сергей МАЛЮК: «Этот проект мы поддерживаем очень серьёзно. Стараемся во всём помогать. Мы рады, что газета «Панорама» уже третий год проводит «Майбутнє є!» В этом году очень творчески продумана помощь детям, я имею ввиду СМС-голосование. Я думаю, что дети получат реальную помощь. Всё понятно, демократично, прозрачно и очень правильно. У меня любимчиков нет. Я отдаю предпочтение только таланту. Чем больше талантливых детей, тем лучше. Я хочу, чтобы такие концерты были не единичными, чтобы не только газета «Панорама», но и другие городские предприятия помогали талантливым детям».


Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии им. И. Нечуй-Левицкого Валентина МАКАРОВА: «Сегодня мы приветствуем одарённых детей. Великолепное мероприятие. Оно каждый раз проводится на новом, каком-то более совершенном витке. В этом году талантливые дети выступают на одной сцене со взрослыми. Это одна из оригинальных идей. Мы полностью поддерживаем эту инициативу и надеемся, что классика на Сумщине и в ближайшем будущем, и в дальнейшем времени всё-таки будет процветать. А то, что дети сегодня выступают на большой сцене, очень здорово, потому что сейчас классику немножко спрятали, а в этом театре она раньше звучала – были концерты классической музыки, а городские концерты   обязательно её включали, так что надеемся на возрождение прошлых традиций».  

Музыкант Сергей КОНОЗ: «Концерт – великолепный! Исполнители – великолепные! Такие проекты надо поддерживать! Таких детей надо поддерживать! Исполнительский талант очень особый. Обычно он приходит с опытом. А тут у детей талант просто от природы, они родились прекрасными исполнителями. Они раскрепощены, чувствуют себя свободно на сцене. Поэтому эта энергия свободы передаётся публике. Люди, которые делом своей жизни выбрали музыку, совершили большой поступок. Как говорил один киногерой, «я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть». Поэтому хорошо, что «Панорама» организовала «Майбутнє є!» Я не знаю, как сложатся судьбы юных музыкантов, но для них навсегда музыка будет чем-то самым высоким, приходящим оттуда, с неба. Я не знаю, как к ним будет относиться общество, потому что музыка сейчас пошла по другому руслу, а классика уходит на задний план. К сожалению, сейчас наблюдается дисбаланс – поп-музыки много, а классики нет. На телевидении её тоже нет. Спасибо, что хоть филармонии остались».

Руководитель квартета саксофонистов Сумской областной филармонии Иван КУЛИЖНИКОВ: «В таком совместном проекте вместе с детьми участвуем впервые. На предложение принять участие в концерте и я, и мои коллеги согласились сразу. Такие концерты сегодня - большая редкость. Их надо поддерживать всеми силами и любыми средствами. Дети – наше будущее, не стоит забывать об этом. Если мы хотим смотреть в будущее смело – должны помогать детям. Останавливаться на достигнутом нельзя, надо обязательно идти дальше - и самим юным музыкантам, и организаторам проекта».

Артист-вокалист Сумского областного театра драмы и музыкальной комедии им. М. Щепкина Пётр ЧЕЛЯЛИ: «Наша Сумщина очень богата на голоса. Искусство надо поднимать, и не только в Сумах. Мне очень хочется сказать тёплые слова в адрес младшего поколения, поддержать их, настроить на будущее. Хочу посоветовать, чтобы они в творческом плане обязательно мечтали - и мечты сбудутся. Музыкой надо болеть и заниматься каждый день. А таких одарённых детей, я думаю, нужно чаще показывать, находить их. На самом деле их очень много. Их надо популяризировать. К сожалению, ряды музыкантов, играющих на народных инструментах, сейчас редеют. Но, к счастью, есть дети, которые без этого жить не могут. Чаще всего талантливых детей надо искать у талантливых педагогов. А что касается этого проекта, то он просто необходим, т.к. глядя на этих талантливых детей, другие дети скажут, что хотят быть похожими на них».

Художественный руководитель и дирижер оркестра «Ренессанс», заслуженная артистка Украины Людмила СТЫЧУК: «Глядя на этих детей, я понимаю, что дети -  действительно наше будущее. Я думаю, что не все талантливые дети были охвачены этим концертом. Надо почаще проводить такие мероприятия и охватывать большее количество детей. Во-первых, это наглядный пример для остальных, во-вторых, это отражается на развитии нашей нации. С детьми выступаем не впервые. Многие из них просто потрясающие. Я думаю, что Сумщина вправе гордиться, что у нас есть такие дети, что у нас есть такое будущее. Их надо поощрять материально, т.к. деньги они потратят на участие во всевозможных конкурсах. Я думаю, что наша администрация должна подумать над тем, что надо поддерживать не только спорт и театры, а искусство в целом».

Режиссёр театра им. М.Щепкина, режиссёр мероприятия «Майбутнє є!» Анна КОБЕЦ: «В этом году мы сделали так, что выступления взрослых переплетались с выступлениями детей. Они их поддерживали за кулисами. Концерт получился на порядок выше предыдущих, т.к. в нём участвовало много профессионалов, выступивших с сольными номерами, а также профессиональных коллективов. Такие проекты нужны, потому что они направлены на поддержку классической музыки. Это элитное музыкальное искусство, и дети, которые этим занимаются, - большая редкость. Они понимают: чтобы чего-то достичь, надо не просто трудиться, а быть лучше всех. Надеемся, что СМС-голосование поддержит таких детей материально, потому что такое поощрение для них очень важно. Это будет определённый стимул для дальнейшего роста ребёнка. Да и инструменты стоят недёшево. Почему, например, у нас нет саксофонистов? А потому, что не самый лучший саксофон стоит восемь тысяч гривен, как минимум. Поэтому в нашей программе и нет детей, которые играют на саксофоне. Даже не во всех музыкальных школах они есть».

Директор рекламного агентства «Уик-энд» автор идеи "Майбутнє є!" Игорь КАСЬЯНЕНКО «Есть такие проекты, которые надо продвигать. В этом году "Майбутнє є!” продвигало само себя. У нас было очень много партнёров, помогавих провести это мероприятие. Мы находили везде поддержку. Спасибо – всем партнёрам. У нас не было проблем с распространением пригласительных билетов. Если в зале и были пустые места, то люди звонили и предупреждали нас, что заболели. Хочу отметить, что все концерты у нас получились разными. Это просто удивительно. Мы уверены, что у нас в следующем году будет ещё больше партнёров, будет более интересен концерт. Но главное - в другом: в этом году мы впервые смогли дать сумчанам возможность реально помочь этим детям через СМС-голосование. Дети получили прекрасную возможность выступить на большой сцене, они получили пиар в газете и в Интернете, а ещё получат материальную поддержку. Каждый, кто проголосовал, получит ответ: «Спасибо за поддержку» и подпись «Майбутнє є!».

Главный редактор газеты «Панорама» Евгений ПОЛОЖИЙ: ««Панорама» всегда была больше, чем газета. Мы всегда делали очень большое количество социально важных акций – это и «Життя без сміття”, и помощь детским домам, и акция «За чесні вибори” и другие, которые можно долго перечислять. Но я думаю, что «Майбутнє є!” – это одна из самых удачных наших акций, потому что она объединяет практически все позитивные моменты, которые есть в человеческой душе: любовь к детям, любовь к ближнему, любовь к музыке, к искусству. Нам удалось соединить в этом году уже известных музыкантов и начинающих, которые еще только приобретают известность. Это было своеобразным напутствием. Я думаю, что для детей это было вообще очень важно.
На концерт пришло достаточно много зрителей. А те, кто имел такую возможность, но не пришел, очень многое потеряли. Мне очень досадно, что десятиградусный мороз может стать кому-то преградой для того, чтобы выразить свою обеспокоенность будущим нашего края, будущим Украины, наших детей. Просто уделите немного своего свободного времени детям, слушая на протяжении двух часов музыку, которую они играют.
Хотелось бы, конечно, увидеть в зале тех, кого там не было, но должен быть: чиновников областной администрации, облсовета, высокопоставленных политических деятелей всех мастей, солидных, уважающих себя бизнесменов. Они должны понимать, что если они не поддерживают такие акции хотя бы своим присутствием, то общество тоже никогда не будет их поддерживать, потому что их не за что поддерживать. Это должен быть для них горький урок. Потому что зал был полон обычных людей, а вот наших бонз, которые считают себя элитой, не было. И вот это мероприятие показало, кто настоящая элита. Одни представители настоящей элиты играли на сцене, другие сидели в зале. Этим они доказали, что они производят, любят и поддерживают прекрасное».

2
Комментариев
2
Просмотров
3171
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Директор благотворительного фонда «За чісте місто» Сергей МАЛЮК: «Этот проект мы поддерживаем очень серьёзно. Стараемся во всём помогать. Мы рады, что газета «Панорама» уже третий год проводит «Майбутнє є!» В этом году очень творчески продумана помощь детям, я имею ввиду СМС-голосование.
Как же все таки емко и талантливо сказано...Не то что за каждой фразой, за каждым словом глубина мысли...Чего только стоит творчески продуманная помощь детям в виде СМС-голосования. Это действительно серьезная поддержка.

...."Чего только стоит творчески продуманная помощь детям в виде СМС-голосования. Это действительно серьезная поддержка"....
Объясняю. Прежде мы пытались привлечь к помощи детям наших меценатов, известных в городе богатых людей. Или неизвестных. На концерте мы предлагали любому желающему позвонить нам и мы бы связали его с тем талантливым ребёнком, которому меценат наш желает купить хороший инструмент или оплатить поездку на конкурс. Однако, увы, нам никто не позвонил. И вот в этом году мы решили обратиться к простым гражданам. А единственный способ простому человеку легко отправить деньги ребёнку ( 3 грн) - это смс. Мы думали ещё просто поставить ящики,для сбора средств, но потом подумали что ящики только на концерте бы работали, а смс-голосование идёт уже почти месяц.
Вероятно, Вам, уважаемый, известен другой, более оптимальный способ сбора средств для талантливых детей. Будем рады, если Вы нам его сообщите. Мы даже авторство Ваше если надо упомянём. Если надо. Ждём. Спасибо за внимание к юным талантам Сумщины.