Кондитерская "Капучино" наградила подарками победителей конкурса рецептов "Десерт по-домашнему"

Капучино, кондитерская
09 апреля 2013 в 19:14
— Не в пирогах счастье.
— Ты что, с ума что ли сошел? А в чем же еще?

м/ф "Карлсон, который живет на крыше"


Десерт – это не просто сладкое блюдо, это еще и восхитительный завершающий аккорд в любой трапезе, праздник наслаждения вкусом и убедительная демонстрация кулинарного таланта! Как бы ни были вкусны основные блюда, без сладкого остается чувство незавершенности. Ощущение недосказанности. Отсутствие яркого финала. Поэтому коллектив сайтов "Всі Суми" и "Панорама" при активной поддержке партнера – кондитерской "Капучино" объявил конкурс рецептов "Десерт по-домашнему", который продолжался с 4 февраля по 4 апреля. Мы были уверены, что среди сумчан есть признанные мастера плюшек, мэтры тортов, маэстро тирамису и гуру панакоты. И не ошиблись. Читатели сайта немедленно взялись за скалки и миксеры и явили миру свой кулинарный талант. На электронную почту сайта посыпались рецепты всевозможных вкусностей. Единственными ограничениями вдохновенного творчества авторов десертов стали два условия: использование исключительно натуральных ингредиентов и разумное время приготовления.

Торт всему голова!

Пришло время оценить старания участников. В воскресенье 7 апреля пятеро финалистов конкурса и их друзья собрались в уютной кондитерской "Капучино", расположенной в самом центре города, на ул. Кирова, 22. Сливочно-желтые цвета оформления интерьера, букеты в вазах, приятный аромат свежей выпечки и кофе не оставили шансов унылому настроению, навеваемому хмурой погодой. Владелец кондитерской Валерий СОРОКИН и представители сайтов "Всі Суми" и "Панорама" огласили состав жюри, которому выпали, прямо скажем, не только честь, но и удовольствие отведать и оценить представленные на конкурс кондитерские изделия. Распределить места между финалистами конкурса и выбрать победителя доверили постоянным гостям кондитерской "Капучино" Анне и Сергею и директору магазина "Дом кофе" Анастасии. Примечательно, что перед началом дегустации Анастасия призналась нам, что равнодушна к сладкому, и единственное место, где она соблазняется попробовать пирожное или торт - это именно "Капучино".

Стоит отметить, что в финал конкурса вышло аж четыре рецепта тортов и один рецепт десерта. Пока жюри проводило дегустацию изделий-фаворитов и отмечало их достоинства в специальных дегустационных ведомостях, участникам конкурса предложили чаепитие за круглым столом. Кстати, вы знаете какой секретный, но неизменно выигрышный компонент помогает унять волнение? Конечно же, что-нибудь сладенькое! Поэтому, чтобы подсластить минуты ожидания результатов, гостям предложили попробовать фирменные десерты кондитерской "Капучино".

А вам известно, что обычай заканчивать трапезу десертом появился в Европе только в XIX веке? До этого сладости были привилегией богатых и появлялись на столе простолюдинов только по праздникам. Отсюда происходит традиция уделять большое внимание украшению десертов, ведь праздничное блюдо должно выглядеть впечатляюще. Поэтому, кроме само собой, вкуса готовых десертов, члены жюри оценивали и презентацию конкурсных блюд. Также учитывались доступность ингредиентов для приготовления и новизна рецепта.

Кстати, вы знаете, что слово десерт происходит от древне-французского desservir, буквально означающего "убирать со стола"? Так вот, когда  десерты исчезли с тарелок, пришло время подводить итоги и узнать, кто же станет королем сладкоежек. Поскольку все финалисты постарались на славу, места между претендентами разделили по принципу отсутствия проигравших: то есть никаких четвертых и пятых.

Чтобы вкусно печь, не достаточно желания! Нужны формы для выпекания!

В волнительный момент подведения итогов даже лампочки в зале мигнули, вероятно, не выдержав накала эмоций застывших в ожидании финалистов конкурса "Десерт по-домашнему".

Итак, почетное третье место разделили Мария НИКОЛЕНКО (автор рецепта "Торт "Тропиканка") и Дария ТУНИК (автор рецепта "Торт "Деметра"), получив в подарок кофе и набор для выдавливания крема.

Второе место заняли Галина СКОРОБАГАТЬКО (автор рецепта "Торт "Фрукты в желе") и Евгения НЕЛЮХ (автор рецепта "Кофейная панакота") — они получили в подарок  кофе и силиконовые формы для выпекания.

Максимальное число баллов жюри отдало рецепту торта "Вильямс", который принес ее создательнице Ксении ПАРФЕНЕНКО заслуженную победу и призы: кофе, металлические формы для выпечки и кулинарную книгу.

Не обошлось и без интересной истории от победительницы конкурса: ее не было! Вместо Ксении приз получала ее мама Евгения Борисовна. Во время подведения итогов девушка как раз защищала диссертацию по физике в Карловском университете (Чехия). Так что таланты Ксении не ограничиваются лишь приготовлением изысканных роскошных десертов. "Если бы душа моей дочери не принадлежала царице наук — физике, она обязательно стала бы кулинаром", - уверена  Евгения Борисовна.

Впечатлениями о прошедшем конкурсе "Десерт по-домашнему" и праздничной церемонии награждения победителей с нами поделился и владелец кондитерской "Капучино" Валерий СОРОКИН:

"Я абсолютно доволен нашей кулинарной битвой. И организаторы, и участники получили массу полезной информации и приятных эмоций, порадовав при этом и вкусовые рецепторы. Меня покорили простота и душевность десерта-фаворита торта "Вильямс" и презентация "Кофейной панакоты". В нашем заведении приветствуются свежие идеи в сфере кондитерского искусства. Мы всегда готовы к экспериментам и открыты для идей креативных кулинаров. Этот конкурс стал своеобразным поиском талантов. Некоторые из предложенных рецептов, мы хотели бы использовать в нашей кухне".

В заключение мы хотим с удовольствием напомнить, что партнером конкурса "Десерт по-домашнему" выступила кондитерская "Капучино" — одно из самых стильных и вкусным мест отдыха в нашем городе. Адрес кафе: г. Сумы, ул. Кирова, 22; тел. (0542) 22-32-70.

0
Комментариев
0
Просмотров
4693
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.