Сумская молодежь засияла

Ты не один – мы вместе, благотворительный фонд
06 июня 2012 в 11:10
При поддержке мецената Александра Костенко на Сумщине родился фестиваль творческой молодежи «SIЯNIE»
2-4 июня в Сумской области проводился первый фестиваль творческой молодежи «SIЯNIE». На протяжении 3 дней более 100 участников совмещали активный отдых с творческой деятельностью. Мастер-классы по направлениям КВН, фото, видео, PR, брендинг, продюсирование социальных проектов проводили приглашенные эксперты из Сум, Киева и Ровно. Организаторы и партнеры проекта предрекают, что в 2013 году фестиваль получит статус Всеукраинского.
Участники фестиваля  и его гости отмечают, что «SIЯNIE» - это уникальное событие не только для Сумщины, но и для всей Украины. По их словам молодежные фестивали, которые проводятся в стране, обладают лишь отдельными элементами, которые гармонично объединены в «Сиянии».

«Подобные вещи я встречал достаточно давно и в другом государстве. Я безумно рад, что нашлись люди, которые наконец-то делают это и в Украине. Убежден, что те молодые люди, которых я здесь сегодня видел, лет через 5 будут сидеть уже не на стульях, а в абсолютно других креслах» - подчеркнул медиа-эксперт агентства «Human Factor» Михаил Красюк (г. Киев).

«Смотря на то, что здесь происходит, могу сказать, что у фестиваля будет огромное будущее. Ничего подобного в нашей стране я еще не встречал. Если организаторы подойдут к вопросу правильно, будут заниматься подготовкой следующего фестиваля уже сейчас, то «Сияние» будет иметь уже уровень всеукраинский или даже международный. Мы, со своей стороны, будем этому всячески способствовать, так как чувствуем, что между нашими регионами завязывается большая дружба», - поведал продюсер, организатор ряда социальных проектов г. Ровно Роман Яворский.

Участники фестиваля признаются, что формат фестиваля был для них полной неожиданностью, так как был очень плотно насыщен мастер-классами и творческими занятиями.

«Я ехал сюда отдохнуть от надоевшей повседневности и не разочарован. Все время находился в таком приятном напряжении, когда все время чем-то занят, все время в ожидании чего-то восхитительного и интересного. Уверен, что полученные здесь знания помогут мне в организации своих мероприятий, ведь у меня тяга к организаторству», - участник фестиваля Юрий Сергиенко.

«Больше всего мне импонирует то, что здесь предоставляют выбор, чем заниматься. Каждый найдет занятие по душе и получит массу полезных знаний. Я выбрала для себя фото направление. Хоть и раньше увлекалась фотографией, но после мастер-класса возникло желание развиваться дальше», участница фестиваля Марина Коваленко.

Фестиваль для многих участников не завершился – уже дома  они будут выполнять те конкурсные задания, которые получили на «Сиянии». В частности, подготовят видеоролики и фоторепортажи. Победители получат приз, какой именно – не разглашается.

Организаторы «SIЯNIE», а это лидер открытой лиги «Фан-зона КВН» Дмитрий Половьян и руководитель Сумского областного ресурсного центра Оксана Шульженко, убеждены, что в 2013 году фестиваль выйдет на Всеукраинский уровень. По их словам, партнеры проекта уже выразили готовность помогать с его организацией.

Особенную заинтересованность в развитии фестиваля выразил спонсор проекта, глава Ассоциации сельскохозяйственных производителей и переработчиков Сумщины Александр Костенко.

Александр КОСТЕНКО = инвестиции в будущее

«Современная молодежь заставляет думать креативно, быть готовым к новому. А это – залог успеха в сегодняшнем мире», - сказал Александр Костенко и подчеркнул важность меценатства, как инструмента поддержки и развития молодежи.

«Я хочу открыть пространство без границ для молодых сумчан, помогать молодежи с быстрым умом и живым взглядом реализовать себя. Важно, чтобы будущее наших детей не зависело от того, из какой они семьи, какие у них достатки. Чтобы были одинаковые стартовые возможности для каждого, - сказал главный аграрий области и основатель благотворительного фонда «Ты не один – мы вместе» Александр Костенко.

Как считают в Ассоциации, прежде всего в передовых кадрах нуждаются такие сферы, как сельское хозяйство, защита окружающей среды и управление природными ресурсами.

Также организаторы подчеркивают, что летом и осенью в регионе состоится еще ряд ярких мероприятий. Среди них фестиваль исторической реконструкции «Стара фортеця» (16-17 июня, г. Тростянец), фестиваль воды и рок-концерт посвященный сбору урожая.

8
Комментариев
0
Просмотров
3505
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.