Связанные одной целью "Золотого чемодана"

II-й Всеукраїнський театральний фестиваль Золота валіза
Андрей Поляков 13 декабря 2011 в 20:56
Символический золотой чемодан
На прошлой неделе в рамках II Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан» сумчане увидели два спектакля. Во вторник 6 декабря сумской театр FREE FLY показал спектакль «Смех лангусты» по пьесе Дж. МАРРЕЛЛА, а в четверг 8 декабря харьковский театр «На обочине» – фантазию «Только одна жизнь» по драме Мара БАЙДЖИЕВА «Дуэль». Большая половина пути «Золотым чемоданом» уже пройдена. Впереди только спектакль по пьесе Игоря БАУЭРШИМА «Julia@Romeo.com (Norway.Today)» Национального академического театра русской драмы им. Леси УКРАИНКИ.

Цель объединяющая
Интересно то, что театральный фестиваль, несмотря на прямо противоположные отзывы зрителей (одни принимают на «ура», другие высказывали недовольство), показал, что к фестивалю прикованы сотни, если не тысячи взоров почитателей Мельпомены. Фестиваль объединил зрителей в стремлении увидеть чудо театрального действа. Не было ни одного спектакля, когда в зале оказалось хотя бы одно свободное место. Общаясь с артистами после спектакля губернатор области Юрий ЧМЫРЬ признался, что к нему обратились знакомые с просьбой достать несколько билетов, которые ему удалось найти с большим трудом. В Интернете на сайте www.vsisumy.com страничку, посвящённую фестивалю, по состоянию на 8 декабря посетили около восьми тысяч человек. При подсчёте не учитывались сотни посещений материалов, рассказывающих о том или ином спектакле, а также посещения при просмотре фоторепортажей, т.к. каждый день они продолжают расти.
Организаторы фестиваля подчеркнули, что им очень приятно видеть в зале творческую интеллигенцию Сумщины – известных артистов, музыкантов, поэтов, бардов, художников, а также людей, проводящих в Сумах другие престижные фестивали. «Отличное мероприятие! Я очень рад, что и ТЮЗ обновился! Всё здорово, всё замечательно! Фестиваль – это праздник. Очень здорово, что в нашем городе есть «Золотой чемодан», продолжающий своё триумфальное шествие. Надеемся, что будет третий, четвёртый и т.д. Фестиваль «Золотой чемодан» наполнится новым репертуаром», – сказал организатор Международного фестиваля авторской песни «Булат» Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ.
По мнению доцента Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко заслуженного артиста Украины Василия БУДЯНСКОГО, фестиваль обязательно надо продолжать: «Кто стоит на месте, тот вперёд не двигается. А здесь, в театральной жизни, есть движение. И это, слава Богу! Насколько это движение быстрое, неожиданное и оригинальное, оценят зрители! Но сам факт, что в Сумы приезжают разные театры, очень приятный. Прекрасный! Люди видят разные режиссёрские находки в решении спектаклей. Для наших зрителей, актёров и режиссёров – это школа, т.к. они не всегда имеют возможность поехать в другой город, чтобы посмотреть спектакль».

Цель самокопательная
Справедливости ради следует отметить, что все спектакли порадовали зрителей. Они написали десятки комментариев, которые можно почитать и в Интернете на сайте ВсиСумы, и прямо в фойе ТЮЗа. Экспресс-опрос, который проводится после каждого спектакля, показал, что одни зрители полностью согласны с репертуаром «Золотого чемодана», другие не могут забыть блестящий спектакль «Куда идёшь?», показанный сумским ТЮЗом в прошлом году, и надеялись, что и в этом смогут увидеть серьёзные психологические спектакли. Пока такими спектаклями для них стали «Наташина мечта» театра «Серебряный остров» и «Чайка» театра «Верим». Более того, в образах главных героинь зрители увидели много сходства.
По мнению члена оргкомитета фестиваля Игоря КАСЬЯНЕНКО, детдомовка Наташа, говорящая на вульгарном уличном сленге, своей чистой мечтой о счастье поразительно похожа на Нину Заречную из «Чайки» Антона Павловича ЧЕХОВА. «Они обе влюбились в сочинителей текстов. Да, Нина говорит на другом русском языке. Но говорит она практически то же самое, что и Наташа! О мечте, о свете впереди, о надежде… Обе они губят свои и чужие жизни, потому что к ним пришла фатальная, несоразмерная им любовь. И их обеих использовали возлюбленные. Использовали непреднамеренно подло, просто потому, что кроме использования девушки заведомо ничего и не могли получить от этих людей. Не потому что Тригорин и «Наташин» журналист Валера - «плохие ребята». Просто для них эти девушки были как трава под ногами: идешь босиком в летний день и нравится тебе жизнь, и ты даже не думаешь, что траве может быть больно», – считает Игорь Касьяненко.

Цель созидательная
Во вторник 6 декабря в Сумах родился новый театр «FREE FLY» (с англ. «в свободном полёте»), показавший в рамках проведения II Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан» спектакль «Смех лангусты» по пьесе Дж. Маррелла. Участие этого театра в фестивале стало сюрпризом для сумчан. Поставил спектакль и музыкально его оформил Алексей ЖЕЛУДКОВ. В главных ролях – Наталья ДЕХТА и Сергей МЕДИН.
Экспресс-опрос зрителей после спектакля показал, что публика не только приняла дебют театра, но и назвала игру актёров блестящей. Вот некоторые отзывы от символического «золотого чемодана»: «Любовь, тревога, смех, боязнь чего-то, смешанные чувства, восторг, страдания... Больше таких спектаклей!.. Замечательно! Браво! С любовью к театру!.. «Смех лангусты» безупречен! В глубине мысли можно утонуть. Спасибо актёрам!.. Великолепная игра Наталии Дехты, впрочем, как всегда… Это лучшая роль Сергея Медина!..»
Мнение публики разделили и члены экспертной группы фестиваля. «Дебют театра на фестивале состоялся. А дебют спектакля состоялся раньше – я уже во второй раз его смотрю. Спектакль – камерный. На этой сцене он прозвучал удачно. Мне очень понравилась работа и Сергея, и Натальи. Режиссёрская работа очень удачная. Отмечу и замечательное музыкальное оформление. Я поздравляю и актёров, и режиссёра, а также публику, которая просто дышала этим спектаклем», – сказал заслуженный артист Украины Владимир БЕРЕЛЕТ.

Цель информационная
В среду 14 декабря «Золотой чемодан-2011» ждёт сумчан на спектакль «Julia@Romeo.com (Norway.Today)» Национального академического театра русской драмы им. Леси УКРАИНКИ. Этот спектакль уже успели полюбить киевляне, ну а у сумчан всё ещё впереди. Спектакль известный, о нём много пишут. Вот, например, что говорится в аннотации к спектаклю на сайте http://rutracker.org: «Иногда кажется, что самый лучший способ бросить вызов жизненной рутине – убить себя. Просто взять и уйти в вечность из этого несовершенного мира. И сделать это красиво, смело, вызывающе и, главное, не банально! А чтобы избежать глупого пафоса и пошлой скуки, можно даже отыскать единомышленника. Согласитесь, гораздо веселее умирать вдвоем, чем в одиночестве…
В конце концов, в последний день собственной жизни можно позволить себе все, что угодно. Любой каприз! Особенно, если вы молоды и весьма изобретательны. И вот вы близки к своей цели. Вы стоите на краю мироздания, на кромке обрыва. Вам остается сделать один-единственный шаг и… Но так ли уж легко оборвать все нити, связывающие вас с жизнью? А если вы упускаете нечто очень-очень важное? Нечто такое, чего нет за гранью добра и зла?
Там, на обрыве, для двух отчаянных юных максималистов вдруг открывается простая истина: жизнь стоит того, чтобы жить. Хотя бы потому, что в ней существует любовь и северное сияние…»
0
Комментариев
0
Просмотров
2766
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.