Харьковский театр «На обочине» или на обочине фестиваля

II-й Всеукраїнський театральний фестиваль Золота валіза
Андрей Поляков 09 декабря 2011 в 11:41
В четверг 8 декабря в рамках II Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан» харьковский театр «На обочине» показал спектакль-фантазию «Только одна жизнь» по драме Мара БАЙДЖИЕВА «Дуэль».
В этот раз мнения зрителей разделились уже на три лагеря. Одни заявили, что это самый провальный спектакль на фестивале, другие остались довольны, признавшись, что даже всплакнули над судьбой главных героев, а третьи уверены, что без критиков на фестивале просто не обойтись. «Я расстроена. Не интересно и всё. Очень затянуто. Если учитывать, что это их первый спектакль, то актёры – молодцы. А в целом, больше бы не пошла на такое», – сказала сумчанка Юлия.
Спектакль не понравился и поэту Льву СКРЫННИКУ: «Категорически не понравилось! Режиссёр не знает, что он ставил, не рассказал это актёрам. Они мучаются на сцене, не знают куда идти, что сказать и что за каждым словом стоит. Ну, полный бардак! Бродят по сцене и не могут найти себе места».
Поэт Игорь КАСЬЯНЕНКО полностью разделил мнение Льва Скрынника: «Как это ни ужасно, но с этим мнением я тоже согласен».
Члены экспертной группы считают, что сильно ругать театральный коллектив не стоит, т.к. все они ещё студенты и, по сути, это их первый выход в люди. Участие этого театра в фестивале они расценили, как определённый бонус, данный им на будущую творческую жизнь.
Режиссёр театра заслуженный деятель искусств Украины Игорь БОРИС считает, что актёры выполнили всего его установки. «Я думаю, что проблема состоит не в том, что разделились мнения, а в том, что содержание очень насторожило людей. Содержание морали, содержание нравственности, содержание просвещения, а не досуга. То, что студенты пробуют экспериментировать, это их право. Мне кажется, что в этой драматургии, которую мы показываем, было очень много некоего зеркала, бьющего сегодня в систему безнравственности», – сказал он.
5
Комментариев
8
Просмотров
3197
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Отзывы, оставленные зрителями в нашем "Золотом чемодане":

Дорогие актеры мне ужасно понравилось!
Особенно понравился парень который пел песни. Думаю, у него огромное будущее. Заметно актеры волновались, но все равно молодцы!Поздравляю Вас с дебютом. И вправду одна жизнь, и ее нужно прожить достойно! Анастасия.

Дуже сподобався спектакль. Я плакала.Чесно. У мене є друг, якого теж звати «Саша». Зараз я думаю,що не випадково потрапила на цей спектакль.

Дорогие юные актеры! Спасибо Вам огромное за такой спектакль! Нам таких спектаклей не хватает. Было все, и танцы, и юмор и просто реальная жизнь! Желаю чтобы муза всегда была с вами!Удачи, творческих взлетов. Понимания,счастья, финансовой поддержки и много много поклонников. С икр. Уважением Татьяна.

Коротко – Супер! Жаль что не взял автографов, т.к. лет через 10-15 вы будете знамениты и всемирно известны.

Харьковскому театру На обочине!Спасибо! Так держать! Удачное сочетание бардовских песен, пластики, танцев и драматургии. Впечатляет. Хорошая игра актеров – все вместе создали впечатляющий спектакль. Спасибо!

Замечательный спектакль, очень волнующий. Молодцы.

Спасибо, молодцы. Так держать.

Дякую Вам за сьогоднішній вечір, за виставу. На мою думку актори недограли або переграли. Танці були «не дороблені» до кінця, можливо мало було репетиції на цій сцені. Незважаючи на це я задоволений п’єсою. Росту і процвітання вашому молодому колективу.

Медсестричка – самая талантливая актриса. В общем, неоднозначое впечатление. НЕ так плохо как «Наташина мечта». Верните спектакль «На краю»!Пожалуйста!

Спасибо большое. Актеры большие молодцы Творческих успехов.

Спасибо за эмоции и вашу игру. ТОлько местами переигрываете ) Танцы вначале сильно диссонируют с слабой (эмоционально) завязкой. Ну и звук по началу конечно оглушил.

МОлодцы мальчики и девочки. Мало опыта но зато честно и страстно. Мы вас любим. Успехов вам дальше. Постановка оригінальна. Молодежи этого века от молодежи пришлого века. Целуем!

Я не буду мнить себя великим критиком. Скажу лишь, что накануне спектакля в моей душе зияла глубокая дыра, которую хотелось заполнить чем-то таким же глубоким. И театр «На обочине» это сделал – он заполнил меня чем-то настоящим, человеческим, что потом еще долго тлело в груди теплым угольком переживаний… Да и до сих пор тлеет…
«Только одна жизнь» была живой, настоящей в исполнении ребят. Критикуете? А вы видели их дрожащие руки и горящие глаза? И пусть волнение иногда выбивалось на первый план, но оно не разрушило пусть и наивную, но очень трогательную игру актеров. В зал шла огромная порция живой театральной энергии, и раз кто-то ее не почувствовал… что ж, значит, радары тех зрителей не были настроены на тонкую частоту этого спектакля…

P.S. Здесь кто-то упомянул помидоры… Помидоры, уважаемый, - чтобы их кушать, а не бросать в актеров!

С ув.
Ирина

Ира, Вы представляете эту сцену – все приносят с собой помидоры, чтобы п о к у ш а т ь?..

Ну, если Вы считаете, что "кушать" в театре уместно (так же как, по Вашим словам, уместно было бы высказывать помидорами свое недовольство спектаклем и актерами), то Бог в помощь Вам с Вашими помидорами...
Я считаю, что в театр ничего не надо "нести", кроме открытой для искусства души и букетов актерам.

Ира, насчёт моих помидоров – это от души, давно так не хохотал!!!!! Спасибо на добром слове!

А самое обидное, что спектакль действительно мог получиться. Были, на мой взгляд, очень яркие моменты. Например, когда Светлый человек Азис развешивал по сцене разноцветные шарики надежды, а Тёмный человек Саша колол их тупым ножом реальности. Замечательная обезьянка, как метафора жизни Азиса, было несколько удачных танцевальных номеров, последний зонг гитаристов про этажи тронул. А главное – основная проблема показалась свежей и актуальной, хотя сама «Дуэль» насколько я знаю написана ещё в прошлом веке. Светлый человек ценой жизни спасает от гибели тысячи людей. А Тёмный человек говорит, что среди этой тысячи было множество негодяев и подлецов, которых не стоило спасать, ценой своей единственной жизни. А девушка мечется между ними, между материально обеспеченным злом и нищим добром и не может сделать выбор. Ну и наконец финальный монолог медсестры Ани и слёзы на щеках половины женского состава публики…

Жаль, что разрушена хорошая давняя традиция брать с собой в театр помидоры! А также на концерты большинства нынешних звёзд! Хоть какое-то удовольствие получил бы!

Спектакль харьковского «Театра на обочине» на мой субъективный взгляд стал главным провалом Второго всеукраинского фестиваля «Золотой чемодан».
В принципе, праздник театра имел все шансы состояться. Вот только регалии руководителя: Игорь Александрович Борис. Декан факультета театрального мастерства ХГАК, заведующий кафедрой мастерства актёра (!!!), Заслуженный деятель искусств Украины! – казалось бы, что если не это является гарантией качества? Плюс пьеса Мара Байдждиева „Дуэль” – серьёзнейший драматургический материал о выборе между добром и злом, между светом и тьмой, о том, стоит ли жертвовать собой ради других людей, ведь среди много злых... Иными словами, планировался разговор по большому счёту. Но то что мы увидели на сцене – это была просто школьная художественная самодеятельность. Нам не в чем винить актёров – они просто вследствие своего возраста и жизненного опыта не могли прожить то, что им дали играть. Хотя и старались конечно. В этом смысле знаменательно, что лучшим в спектакле был последний монолог медсестры Ани, которая практически совпадала по возрасту с главной героиней. Остальные были похожи на легкоатлетов-первокласников, которых заставляют прыгать на два метра в высоту. Они хорошо прыгают, даже выше своего роста. Но этот рост пока – метр двадцать. Кроме того, режиссёр явно не перетруждал себя выстраиванием темпоритма, да и вообще часто предоставлял актёрам возможность делать на сцене что получится. Плюс, абсолютно отдельно, на какой-то своей волне, существующие на сцене балет (кстати, неплохой) и дуэт гитаристов. В общем, публика была разочарована. И даже обижена. Всё это, простите, выглядело так, будто харьковский „маэстро” просто вывез своих студентов для начала потренироваться на сумском зрителе. И это жаль. Проблема в том, что театральный деятель такого масштаба, успешно работавший в крупнейших театрах Украины на фестивале у нас был впервые. И конечно же оргкомитет, приглашая его, был вправе рассчитывать минимум на уважение к сумчанам. Ведь с молодыми актёрами работать можно. Вспомним хотя бы прекрасный спектакль этого сезона „Наташина мечта” киевского театра „Серебрянный остров” . Там тоже были актёры до 24 лет. Но режиссёр Людмила Лымарь создала им такое органичное существование на сцене, так мастерски выстроила каждое мгновение условной жизни, что условная сценическая жизнь стала жизнью реальной. И это был настоящий театр. А вот господин Борис И.А. нас, сумчан, почему-то не порадовал. Увы....