"Страсти по Торчалову", или "Куда идёшь?"

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 09 ноября 2010 в 18:18
Сумской ТЮЗ сделал свой вклад в «Золотой чемодан»
Сумской ТЮЗ сделал свой вклад в «Золотой чемодан»

Хотя заслуженный артист Украины Валерий МИКИТЕНКО официально принят в штат ТЮЗа на должность режиссёра-постановщика только с 1 ноября этого года, его режиссёрская судьба началась 30 лет назад. За плечами Валерия Николаевича 21 спектакль, среди которых и полюбившийся зрителям «Куда идёшь?», поставленный по пьесе Никиты ВОРОНОВА «Страсти по Торчалову». На II Всеукраинском фестивале ТЮЗов в 2009 г. в Макеевке постановка получила специальный диплом жюри «За лучшую режиссуру». И не случайно именно этот спектакль выбрал Сумской ТЮЗ для участия в I Всеукраинском театральном фестивале «Золотой чемодан».
r: Как родилась идея поставить спектакль?
Валерий Микитенко: Пьеса случайно попала мне в руки. Актёры николаевского театра дали мне ее почитать на одну ночь. Я просто заболел ею, потому что она совершенно потрясающая.
r: Как бы Вы определили жанр пьесы?
В.М.: У драматурга она не определена по жанру. Николаевский русский театр ставил её как гротескную комедию. Я определил её по жанру как фантасмагорию, потому что в ней происходит смещение реального и ареального – реального и потустороннего мира. Если ее определить как сон, тогда это комедия, а если это реальность, то тогда это некая фантасмагорическая ситуация. Это не какое-то определённое место действия, потому что его нельзя определить, не побывав там – то ли это чистилище, то ли что-то другое. Для себя я определил это как некое место, где человек, проживший бурную жизнь и не заметивший даже не то что грехов, а даже каких-то мелких проступков, должен посидеть и подумать над тем, что же он на самом деле совершил. Он должен определить тот главный грех, который, может быть, изменил его жизнь, изменил отношение к жизни, отношение окружающих и высшего существа. Из этого места уйти невозможно, пока не вспомнишь свой основной жизненный грех. Оказывается, что для некоторых людей очень трудно найти тот поступок, который повлиял на всю их дальнейшую жизнь и который по сути является грехом.
r: Кроме Сум и Макеевки Вы ещё где-то этот спектакль показывали?
В.М.: Сейчас трудно с поездками. Сцены из спектакля показывали в Харькове, поскольку я сейчас заканчиваю Харьковский университет искусств (решился учиться, потому что до этого у меня было только актёрское высшее образование). Планировали по обменным гастролям поехать в Курск, но пока не случилось. Надеюсь, что поедем.
r: Реакция зрителей на спектакль в разных городах отличалась?
В.М.: В принципе, зрители похожи. Тут надо учитывать тот психологический фактор, что приезжие театры всегда воспринимаются с большим интересом – реакция зрителей на порядок выше. Это как привычка: свой театр, свои актёры, я их знаю, я ещё успею сходить – и отношение к ним как бы домашнее. То же самое, когда мы приезжаем в другие города – тут и желание слушать, и смотреть, ведь это что-то новое, другой коллектив, другое видение, потому что какая бы ни была пьеса, она не может быть поставлена в разных театрах одинаково. Тут и другой подход, и направление, и другая эстетика.
r: Бытует мнение, что бурными аплодисментами зрители награждают все приезжие коллективы. Так ли это?
В.М.: Может быть, бурными аплодисментами зрители высказывают своё уважение к актёрам, которые плохо ли, хорошо ли, но отработали, сделав своё дело. Для меня критерий оценки иной. После окончания первого действия «Клетки» в зале секунд двадцать стояла полная тишина, не было аплодисментов вообще. Для меня это и было высшей оценкой, правильным отношением к спектаклю, когда не хотелось ни хлопать, ни говорить... А начали хлопать, когда зажёгся свет. Для меня важно, чтобы после того как человек покинул театр, он думал, мучился, а через какое-то время у него появилась какая-то своя, рождённая спектаклем мысль, которая его совершенно потрясает. Это действительно важно, чтобы спектакль оставался в сердце и в голове, чтобы он жил в человеке и рождал какие-то эмоции и мысли. А не первичное отношение в виде аплодисментов, когда человек вышел из театра и сразу забыл о том, что он видел.
r: Хотелось бы узнать Ваше отношение к фестивалям. Полезны они или нет?
В.М.: Конечно, полезны. Вариться в собственном соку и жить только на своей волне – это скучно! Единственное, что плохо – театры приезжают в назначенный день и, отыграв, уезжают. На прошлом фестивале в Макеевке меня оставили от театра посмотреть все спектакли. Я видел все ТЮЗы Украины. Было безумно интересно. Для своих ребят, для актёров я поснимал фрагменты спектаклей и сделал экскурс в то, что происходило на фестивале, как это было.
r: Возвращаясь к спектаклю «Куда идёшь?» – почему такое название?
В.М.: В прошлом перед спектаклем я выходил к зрителям и рассказывал, откуда взялось название. Это прямая цитата из «Евангелия от Иоанна»: «Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною». Так появилось это значимое название для спектакля – «Куда идёшь?» Это очень важно, куда мы идём в жизни, куда мы идём после жизни. Нужно быть готовыми, не просто пробежать свой жизненный путь, длинный он или короткий, а пройти его со смыслом и задуматься, для чего мы живём и для чего мы приходим на эту землю.

1
Комментариев
3
Просмотров
3477
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Только что из театра. Народ плакал и смеялся. Полный восторг! Сумчане - лучшие!

Я тоже только из театра... Свои впечатления хочется сформулировать репликой из спектакля: "Мы становимся здесь не лучше, не хуже - мы становимся богаче"! Судя по просветленным лицам присутствующих сегодня в зале зрителей мое мнение разделяет большинство. Во всяком случае, хочется так думать... Иногда после посещения театра больше "впечатляется" РАЗУМ, иногда - ЭМОЦИИ, а сегодня - ДУША.Спасибо ТЮЗу! Достойно! И мне кажется, что "впечатлять" человеческие души - это уже традиция театрального фестиваля. Спасибо,"Золотой чемодан"! Так держать!

Валерий Микитенко замечательный актер и сильный режиссер!!!Слышала, что у него проблемы со здоровьем...очень жаль.Дай Бог ему скорейшего и полного выздоровления. Жду с нетерпением на сцене в театре!!!Светлана