Финишная прямая

I Всеукраинский театральный фестиваль в Сумах
Андрей Поляков 19 ноября 2010 в 19:03
Сумчане показали свой второй фестивальный спектакль
Сумчане показали свой второй фестивальный спектакль

Спектакль «Игра в любовь» показанный «щепкинцами» в четверг 18 ноября вывел I Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан» на финишную прямую. Впереди только «Дядя Ваня» в постановке Киевского Академического Молодого театра. Спектакль покажут в ТЮЗе 9 декабря.
По мнению членов экспертной группы фестиваля, сумчане отлично справились со своей задачей. Спектакли «Куда идёшь» и «Игра в любовь» показали, что понятие «театральная провинция» к Сумам не относится. «Я стараюсь бывать на каждом спектакле. «Игра в любовь» не стал исключением. Зрители оценили спектакль. Актёры смогли очень эмоционально передать суть происходящего на сцене. Я думаю, зрители остались довольны игрой актёров. Что касается фестиваля, то у нас ещё всё впереди. Это только яркое начало, я бы сказал, исторического пути театральной жизни Сумщины. «Золотой чемодан» объединил театральные коллективы не только Сум, но и других городов. А выйти на международный уровень, я думаю, нам под силу. Театральная Мекка – это реальность», – сказал губернатор области Юрий ЧМЫРЬ.
По мнению заслуженного артиста Украины, члена экспертной группы фестиваля Валентина БУРОГО, спектакль «Игра в любовь» был удачно выбран для участия в фестивале: «Я рад, что показали именно этот спектакль. Проблема, которую он раскрывает очень сложная и сыграть её также сложно. Играть про дружбу и любовь всегда сложно. Зал реагировал очень хорошо, понимая актёров. Работать над таким материалом более достойно, чем гнать попсу».
После спектакля в кулуарах фестиваля разгорелся жаркий спор в кругу экспертов, большинство из которых отметили смелость режиссёра Анны КОБЕЦ, выбравшую очень непростую для постановки пьесу Ива Жамиака «Месье Амилькар, или человек, который платит». Анна Кобец призналась, чтобы поставить спектакль на украинском языке ей пришлось искать переводчика в г. Харькове. Эксперты также отметили блестящую игру народной артистки Украины Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ, а также замечательное музыкальное оформление спектакля.       

 

1
Комментариев
0
Просмотров
3239
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.