Три пути сумчан к совершенной улыбке

Наташа Акулова 24 ноября 2016 в 09:00
С точки зрения грамотного стоматолога, самые здоровые зубы - желтые, а вовсе не белые
Желтоватый цвет эмали говорит о том, что в ней достаточно кальция и он не имеет тенденции к вымыванию. Тем не менее большинство из нас стремится к ослепительно-белым зубам.

Отбеливать нельзя?
Однозначно любой способ отбеливания категорически запрещен, когда во рту есть хотя бы один очаг кариеса - сначала надо все вылечить. Также в списке противопоказаний пародонтоз, гингивит, кровоточивость десен, язвенное поражение слизистых оболочек рта и языка, стоматит. Если у вас во рту есть какие-либо импланты, коронки, виниры - перед отбеливанием проконсультируйтесь с ортодонтом по поводу безопасных методов осветления эмали.

Мнение, что отбеливание разрушает эмаль, является мифом. Современные процедуры отбеливания безопасны для эмали

Кстати, хороший стоматолог никогда не возьмется за отбеливание зубов у подростка, если у него еще не полностью сменились основные молочные зубы ("зубы мудрости" не в счет).

Домашнее задание
Можно ли отбелить зубы дома? Ответ - да, вопрос в том, насколько сильно. Домашние отбеливающие наборы (капы с осветляющим гелем на основе перекиси водорода, кисточки, заправленные отбеливающим составом, полоски для наклеивания на зубы) работают максимально эффективно только после правильно проведенной подготовки, а именно: снятия зубного камня и профессиональной чистки зубов. Особенно важно, чтобы у вас были хорошо вычищены так называемые "десневые карманы", окаймляющие основание зуба, потому что именно темный налет в этих местах портит впечатление от улыбки.

Дантисты утверждают, что в большинстве своем средства для домашнего отбеливания имеют одинаковую эффективность: они способны осветлить эмаль на 3-6 тонов, тогда как медицинское отбеливание в хорошем стоматологическом салоне осветляет зубы на 8-10 тонов (при условии, что эмаль в целом здорова).

- Тщательные и многочисленные исследования, проведенные клинические испытания доказывают, что современные методы отбеливания зубов, применяющиеся стоматологами, безопасны для пациентов. При соблюдении протокола проведения процедуры, тщательного выявления противопоказаний и выбора метода отбеливания гиперчувствительность зубов проходит через 1-3дня после процедуры, -
Наталья Анисимова,
стоматолог-терапевт, врач высшей категории


Эффект от большинства домашних процедур держится недолго - обычно не более 10-12 дней, причем первые 3-4 дня требуют суровой самодисциплины: нельзя есть и пить очень горячее и очень холодное, а также полностью отказаться от красящих продуктов и напитков - свеклы, моркови, колы, красного вина, кофе, чая, ягод, шоколада...

Альтернативный путь - отбеливающие зубные пасты. Конечно, эффект от их использования не так заметен, как от салонного отбеливания, но при регулярном использовании зубы станут значительно белее. Только выбирайте современные линии - не надо усердствовать с пастами, содержащими соду. Лучше, если отбеливающие компоненты будут основаны на перекиси водорода, активированном угле или экстракте кактуса.

У врача
Сразу предупреждаем: отбеливание не относится к разряду совершенно безболезненных процедур, и, если у вас низкий болевой порог - сразу попросите врача сделать "заморозку".

Если родной цвет зубов вас категорически не устраивает, можно попробовать фотоотбеливание, ультразвуковое или лазерное отбеливание. Эти процедуры стоят значительно дороже, но эффект, как правило, того стоит. Хотя и не всегда - и к этому тоже надо быть готовым.

Лазерное отбеливание делается так: на каждый зуб наносится гель, содержащий перекись водорода, а потом обрабатывается лучом лазера. Над каждым зубом лазер работает примерно по 2 минуты и эффект виден сразу же. Между прочим, после этой процедуры можно сразу есть вишни и пить кофе - лазер не повышает пористость эмали и вообще никак ее не травмирует. Эффект сохраняется от 3 месяцев до 5 лет - это зависит от индивидуальных особенностей.

Фотоотбеливание основано на нанесении инстант-геля (готовится строго перед использованием) на все зубы, а потом на освещении их фиолетовой лампой (подобные используются, например, при гелевом маникюре).

Ультразвуковое отбеливание относится к самым щадащим: сначала стоматолог наносит на зубы все тот же гель с перекисью, и затем под воздействием ультразвука гель начинает выделять кислород, который и отбеливает эмаль. Таким образом, всего за несколько минут зубы светлеют на 4-7 тонов.

 
45
Комментариев
0
Просмотров
1270
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.