Сумские меценаты отремонтируют детскую обласную больницу

ВС 09 августа 2016 в 12:01
За средства меценатов осуществляется ремонт операционного блока хирургического отделения Сумской областной детской клинической больницы.

На полное переоснащение операционного блока благотворители направили 2,4 миллиона гривен. Сейчас половину средств освоено, отремонтировано 3 операционных, а также часть коридора и хозяйственных помещений операционного блока. Работы ориентировочно продлятся до осени, завершить планируют в октябре.

Глава облгосадминистрации Николай Клочко вместе с главой наблюдательного совета благотворительного фонда «Технология» Владимиром Зайцем осмотрели результаты первого этапа работ и обсудили дальнейшие шаги по завершению ремонта операционного блока.

Как сообщил начальник областного управления здравоохранения Сергей Бутенко, изначально планировался ремонт только операционных, но при инспектировании все вместе решили, что нужно делать комплексно весь операционный блок, ведь в подавляющем большинстве ремонта здесь не было с 1989 года. Для доукомплектования отделения необходимо приобрести наркозно-дыхательную аппаратуру, портативные рентген и аппарат УЗИ. Цена вопроса - 2,5 миллиона гривен.

Как отметил Владимир Заец, для него принципиально, чтобы расширение производства сопровождалось меценатством.

«Благотворительность - это составляющая большого бизнеса. Так должно быть - богатство и добро должны идти рядом. Это не только моя позиция, но и наших инвесторов. Здесь ежегодно делают 1,5 тысячи операций, поэтому деятельность благотворительного фонда направлена ​​на помощь и мы вкладываем средства именно в реанимационные и хирургические отделения », - отметил он.

По словам и.о. заведующего отделением хирургии детской больницы Владимира Дорошенко, первая плановая операция поставлена ​​на завтра, а ургентная операционная открывается уже сегодня.

Кроме проведенных ремонтных работ, операционные оснащены по последнему слову техники - здесь установлено современное оборудование, в том числе заменено операционные столы, лампы - сообщает информационный портал Сумской ОГА.
47
Комментариев
0
Просмотров
1690
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.