Сумчанки! Расставьте ловушки для рака

Наташа Акулова 07 марта 2016 в 11:00
Рак молочных желез: причины и правила профилактики
Один из самых распространенных видов онкологии - рак молочных желез - полностью излечим у большинства пациенток. Но только если болезнь обнаружена вовремя.

Группа риска
Рак молочных желез врачи называют бедой западных европейских стран и Америки, где каждая восьмая женщина на протяжении своей жизни заболевает этой опасной болезнью. А вот восточные женщины страдают от рака груди значительно реже. Во многом это объясняется тем, что азиатки еще не "заражены" бациллой феминизма и до сих пор главным делом своей жизни считают не успешную карьеру, а семейную жизнь и деторождение.

Врачам известно, что заболеваниями молочных желез природа довольно часто "мстит" тем женщинам, которые пренебрегли своим исконным предназначением.

«Отсутствие детей или один ребенок в семье, позднее первое материнство (после 30 лет), отказ от грудного вскармливания, аборты, стрессы, вредные привычки (курение, алкоголь), любовь к загару, а также малоподвижный образ жизни и нерациональное питание - вот те причины, которые провоцируют заболевание раком молочных желез», - считает врач-маммолог Максим СМИРНОВ.

Поскольку этим недугом в большей степени страдают женщины старше 45 лет, то еще один опасный фактор - это прием в течение десяти и более лет препаратов заместительной гормональной терапии (увеличивает риск заболеть раком молочной железы в два раза). Такие пациентки должны обязательно находиться под жестким контролем маммолога и чаще проходить обследование.

Долой страх
Рак - молчаливое заболевание, вплоть до самых последних стадий оно никак себя не выдает, поэтому единственный способ защиты от болезни - это регулярное обследование. Хотя до 35 лет рак молочной железы встречается не так уж часто, но, чтобы полностью исключить риск, доктор рекомендует регулярные обследования для женщины любого возраста начиная с 18 лет.

Например, при определенной форме мастопатии - фиброзно-кистозной - может развиться опухоль. Вероятность этого невелика, но все же врачу необходимо исключить любые возможные осложнения. Бояться обследований не стоит: чем раньше будет обнаружена болезнь, тем лучше прогноз лечения.

Чем раньше выявится заболевание (с помощью самоосмотра или лабораторных исследований), тем больше шансов на его успешное преодоление

В подавляющем большинстве опухоли, обнаруженные на ранних сроках (многие из них доброкачественные), удаляются без особых последствий. Если же заболевание зашло далеко, отчаиваться тоже не стоит. После пластики груди, которую сегодня делают как непосредственно во время, так и после операции, молочные железы будут выглядеть так же, как раньше, и даже лучше.

Но, конечно, не стоит доводить себя до операции, тем более что статистика лечения рака молочной железы на ранних стадиях - одна из самых благополучных: полное излечение наблюдается у подавляющей части пациенток.

Доктор – главный
Существует четыре метода диагностики заболеваний молочных желез. Это: рентгеновская маммография (золотой стандарт обследования молочных желез), ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Для планового, профилактического обследования достаточно только двух методов - маммографии и УЗИ, которые должен выполнять один и тот же специалист. Эти методы не исключают, а дополняют друг друга.

«В каждом возрасте применяются свои методы исследования, - констатирует специалист. - Например, у женщин до 30 лет аппаратные методики практически не используются - в большинстве случаев достаточно простого опроса, осмотра и пальпации. В возрасте от 30 до 40 лет чаще делают УЗИ молочных желез - в связи с особенностью строения ткани груди в этом возрасте. А после 40 лет, когда плотность тканей снижается, на первый план выходит метод маммографии. Однако окончательное слово в выборе метода исследования остается за маммологом, поэтому очень важно найти грамотного специалиста».
71
Комментариев
0
Просмотров
1650
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.