Сумчанок призывают позаботиться о себе

Наташа Акулова 18 октября 2016 в 14:00
20 октября в г.Сумы состоится акция под лозунгом «Позаботься о себе», посвященная Международному дню борьбы с раком молочной железы
Цель акции - повышение осведомленности населения о факторах риска возникновения рака молочной железы, важность ранней диагностики (само обследование молочных желез, своевременного обращения за медицинской помощью).

20 октября в городских лечебно-профилактических учреждениях будут организованы приемы врачей акушеров-гинекологов, хирургов и акушерок с целью охвата осмотрами большего количества населения. При выявлении патологии больные будут направляться на дообследование и лечение в Сумской областной клинический онкологический диспансер, где с 9.00 до 14.00 часов будет консультировать врач-маммолог и проводиться УЗИ-обследования (при необходимости).

Также будут проводиться информационно-просветительские мероприятия.

Справка. Рак молочной железы является наиболее распространенной формой злокачественной опухоли у женщин. Со временем он значительно помолодел и проявляется даже у 18-20 летних девушек. Удельный вес запущенных случаев в III-IV стадий. опухолевого процесса по раку молочной железы в г.Сумы за 6 месяцев 2016 составляет 1,5% против 3,5% за 6 месяцев 2015 г.

В связи с тем, что причины его возникновения до конца не выяснены, в настоящее время очень трудно предотвратить это серьезное заболевание. Однако, если рак обнаружен на ранних стадиях и лечение начато вовремя, большинство женщин успешно излечиваются, и само лечение намного проще и дешевле.

Что нужно сделать, чтобы как можно раньше распознать симптомы заболевания?
Только три вещи:
* Самостоятельно обследовать свои молочные железы раз в месяц;
* Пройти осмотр врача-специалиста (раз в год, если врач не рекомендует чаще)
* Пройти специальную диагностическую процедуру - маммографию или УЗИ молочных желез.

Итак, чтобы избавиться от лишних мыслей относительно патологии молочной железы, убедитесь у врача, что вы абсолютно здоровы и посоветуйте сделать это своим взрослым дочерям, матерям, сестрам, подругам.
 
53
Комментариев
0
Просмотров
1528
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.