Новый маммограф заработал в Сумах

ВС 13 сентября 2017 в 17:00
В ЦГБ заработал итальянский цифровой маммограф
До этого подобное оборудование было только в медучреждениях областного подчинения - областном диагностическом центре и областном клиническом онкологическом диспансере.

Цифровой маммограф для городской клинической больницы № 1 приобрели за средства городского бюджета. Его стоимость составила около 3 млн грн. Это современный цифровой аппарат итальянского производства, который позволяет выявлять заболевание молочных желез на ранних стадиях. При этом цифровая маммография дает меньшую нагрузку на организм чем пленочный способ и есть возможность сохранять результаты обследования в памяти компьютера. Мощность маммографа составляет 20 человек в день. С его помощью планируют обследовать не только сумчанок, которые территориально «приписаны» к городской клинической больницы № 1, но и всех жительниц города, которые в этом нуждаются. На новом аппарате уже провели полусотни осмотров.

Теперь городская клиническая больница № 1 ждет новый рентген-аппарат, который заменит тот, что неожиданно вышел из строя в травмпункте. На его приобретение из городского бюджета выделено 6 млн гривен. Тендер уже объявлен.
 
49
Комментариев
0
Просмотров
5646
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.