Сумчане проверили свои сердца

Наташа Акулова 03 октября 2016 в 12:00
29 сентября в Центре первичной медико-санитарной помощи №3 состоялась акция «Сердце для жизни», посвященная Всемирному дню сердца
В этот день все желающие измеряли артериальное давление и уровень глюкозы крови.



Консультировали посетителей городские и областные специалисты: кардиолог, невропатолог, окулист, эндокринолог, диетолог, нарколог, психотерапевт. Обратилось около 100 человек. У каждого пятого обнаружили повышенное артериальное давление, также у каждого пятого - повышенный уровень сахара в крови.



Специалисты станции скорой медицинской помощи обучали правилам оказания первой доврачебной помощи при сердечном приступе, гипертоническом кризе, остановке сердца. Желающие смогли отработать навыки сердечно-легочной реанимации на манекене.



Во время акции прошла выставка тонометров и кардиологических препаратов.
Организаторы мероприятия - отдел здравоохранения Сумского городского совета и Центр первичной медико-санитарной помощи №3 г. Сумы.

Справка
Болезни системы кровообращения наиболее распространены среди населения г.Сумы и составляют 34,5%. Также они занимают первое место и в структуре смертности - 58,6%. Заболеваемость сердечно-сосудистые болезни постоянно растет, а вместе с тем и уровень смертности от инсультов те инфарктов.



Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире.

Целью проведения в этот день мероприятий является необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамии, курения и стрессы.
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1875
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.