Сумчанам: здоровье и пластиковые окна

ВС 24 апреля 2014 в 11:00
Какие окна полезнее - деревянные или пластиковые?

Вот уже более 10 лет мы избавляемся от старых окон из дерева и отдаем своё предпочтение новинкам - пластиковым окнам. При их выборе мы руководствуемся модой, рекламой, примером своих друзей и знакомых, но очень редко задумываемся о влиянии таких окон на здоровье человека, а задуматься стоит. Ведь при изготовлении пластиковых окон до 2005 г. использовался свинец, который известен своими радиоактивными свойствами. Сегодня такого составляющего уже можно не опасаться - его заменили соединением кальцияцинка, которое безвредно.

«Проведенные исследования говорят о том, что уровень кислорода в помещениях с пластиковыми окнами составляет 17,8%, а с деревянными окнами - 21,2%, - констатирует терапевт Татьяна Павлова. - А меньшая вентилируемость помещения, соответственно, приводит к тому, что проживающие в доме с установленными пластиковыми окнами могут страдать лёгкой формой гипоксии - дефицитом кислорода, так как человеку кислород необходим постоянно, а пластиковые окна достаточно герметичны и поэтому плохо пропускают его. В результате этого могут появляться признаки утомляемости, слабости. Ко всему перечисленному стоит добавить, что при дыхании в виде незаметного пара выделяется вода, а это может свидетельствовать о возможном появлении плесени, различных грибков, которые оказывают на организм человека плохое влияние». Эти мелкие недостатки специалист рекомендует устранять с помощью частого проветривания помещений в любую погоду.

Деревянные окна также имеют свои «минусы» - они пропускают намного больше пыли, что значительно влияет на состояние органов дыхания, запахов, это, в свою очередь, даёт пластиковым окнам определённое преимущество. К тому же пластиковые окна обладают более хорошей звукоизоляцией.
45
Комментариев
0
Просмотров
1033
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.