Опасные порошки

ВС 27 марта 2014 в 15:00
Наступила весна, резкие перепады температур и, зачастую, ослабленный после зимы иммунитет способствуют простудным заболеваниям. Но лечение не всегда приводит к желаемому результату. «Быстрые» лекарства от гриппа и ОРВИ, которыми мы, в основном, лечимся, могут нанести вред организму.

Многие переносят простуду на ногах, «лечась» противопростудными порошками. Когда у вас совсем нет времени болеть, то эти чудо-микстуры станут просто спасением. Состав практически всех популярных препаратов против гриппа и простуды более-менее одинаков. Они содержат какой-нибудь жаропонижающий компонент - парацетамол или ацетилсалициловую кислоту (то есть аспирин), сосудосуживающие средства (чаще фенилэфрин, псевдоэфедрин) и антигистаминный компонент (хлорфенамина малеат или фенирамина малеат). В некоторые препараты помимо этого добавляется кофеин, аскорбиновая кислота (витамин С), терпингидрат и другие компоненты.

Но каждый из этих компонентов может нанести вред организму и только усугубить течение болезни. «Парацетамол, который обладает жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, - это главная составляющая подобных средств, - говорит терапевт Татьяна ПАВЛОВА. - Этим и вызвано быстрое улучшение состояния больного. Но парацетамол в больших количествах разрушает печень».

На втором месте у двух из трех порошков - аскорбиновая кислота. Врачи говорят, что вопреки распространенному мнению витамин С не влияет на течение заболевание, т.к. количество аскорбинки в одном порошке маленькое.

Фенилэфрин и хлорфенамин (или фенирамин) уменьшают отек слизистой оболочки носа, восстанавливая свободное дыхание; кофеин поднимает тонус, снимает утомляемость и сонливость, терпингидрат оказывает отхаркивающее действие. В результате человек чувствует себя гораздо лучше и начинает ошибочно считать, что болезнь прошла.

«Порошкообразные препараты обладают ограниченным сроком действия - 3-4 часа. После этого вернутся и головная боль, и температура, - предупреждает врач. - Кроме того, вирусы, которые вызвали заболевание, никуда не исчезли. Порошки просто заглушают симптомы гриппа. Человек вместо того, чтобы лечиться, ходит на работу, запуская болезнь и заражая окружающих».

Так что с этими чудо-порошками и таблетками от гриппа и простуды надо быть осторожнее и без особой надобности лучше не использовать.
48
Комментариев
0
Просмотров
1951
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.