Опасная вода

ВС 01 августа 2014 в 13:00
В ЖАРУ вода может принести не только прохладу и радость, но и целый набор неприятных заболевания

В жару и взрослым, и малышам сложно удержаться, чтобы не окунуться в какой-нибудь водоем. Но, выбирая место для купания, будьте внимательны. «Теплая стоячая вода буквально кишит патогенными микроорганизмами, начиная от банальной кишечной палочки и заканчивая вибрионами холеры,- предостерегает семейный врач Татьяна ПАВЛОВА. - Но это не значит, что купаться категорически запрещено. Просто соблюдайте меры предосторожности».

В воде можно подцепить лямблиоз, энтеровирусную инфекцию, бактериальную дизентерию, брюшной тиф, реже вирусный гепатит А и холеру.

Предосторожность

Как понять, насколько выбранное озеро или река соответствует этому критерию? Существуют некоторые общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

* Никогда не купайтесь в водоеме, если на берегу установлена табличка «Купание запрещено» или что-то подобное.

* Не стоит выбирать для отдыха водоемы, на берегу которых расположены очистные сооружения, фермы, заводы и другие объекты промышленного назначения.

Избегайте переполненных пляжей, особенно «диких» мест отдыха. Чем больше людей вокруг, тем выше риск подцепить «заразу».

* Не купайтесь в водоемах, расположенных в парковых зонах, зачастую владельцы собак выгуливают там своих питомцев.

* Не идите в воду, если вы заметили на берегу следы пребывания крупного рогатого скота, если рядом расположено место выпаса животных.

* Если на озере много водоплавающих птиц, значит, вода кишит паразитами и болезнетворными микробами.

* Если вода в водоеме «цветет», выглядит нечистой или имеет неприятный запах, это место не подходит для водных процедур.

* Ни в коем случае не пейте воду из реки или озера - это чревато как минимум кишечным расстройством.

* Не купайтесь без купального костюма.

* Старайтесь плавать так, чтобы вода не попадала на слизистую. Не открывайте рот, дышите носом спокойно и размеренно, не ныряйте.
66
Комментариев
0
Просмотров
1280
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.