Опасная косметика в Сумах

Наташа Акулова 27 октября 2016 в 08:00
Зачем силикон и парабены добавляют в косметику и опасны ли они на самом деле?
Упаковки наших любимых косметических средств все чаще обзаводятся наклейками, радостно нам сигнализирующими: "без силикона", "без парабенов", "минеральных масел больше на 25%" и т. д. Что это за вещества, зачем их добавляют в косметику и опасны ли они на самом деле?

Современная женщина вряд ли представляет свою жизнь без косметики. Тени для век, помада, тушь для ресниц, духи, румяна, дезодоранты, гель для душа и многое другое имеются в арсенале любой уважающей себя барышни. Однако все эти средства далеко не безобидны и при регулярном использовании могут серьезно навредить здоровью.

"Безобидные на первый взгляд крема, гели для душа, маски для волос, которые мы наносим на какое-то время, а затем все равно смываем, казалось бы, ничего плохого нашей красоте и здоровью сделать не могут. Однако постоянное использование косметических средств с некачественными или вредными компонентами если и не навредит нам, то молодость точно не продлит. Поэтому всегда читайте этикетки на кремах", - рассказала косметолог Ольга Борденко.

Парабены
Эти химические соединения используются в косметике в качестве синтетического консерванта, за счет чего продляют ее срок службы. К полезным свойствам также можно отнести противогрибковый и антибактериальный эффекты.

Категорическая опасность парабенов для здоровья человека пока окончательно не доказана, но они не запрещены. А результаты многочисленных исследований не раз доказывали, что парабены могут вызывать эндокринные нарушения и даже сахарный диабет, а их высокая концентрация найдена в злокачественных опухолях молочной железы.

Несмотря на то что некоторые косметические марки уже отказываются от использования парабенов в своей продукции, об их однозначном вреде говорить пока рано.

Силикон
Силикон чаще всего встречается в косметических средствах по уходу за волосами. Его добавляют для придания волосам блеска, дополнительного объема, а также эффекта ламинирования.

Казалось бы, все замечательно, но... Во-первых, силикон - это химия, которая сама по себе в природе не разлагается, а вымыть ее очень сложно. Во-вторых, нанося на волосы средства с силиконом, мы как будто запечатываем их в полиэтиленовый пакет и предотвращаем к ним доступ любых питательных веществ. Силикон также способен накапливаться, впитываться в волос, иссушивать и разрушать его. Шампуни с силиконом использовать можно, но в очень редких случаях.

Сульфаты
В косметологии в основном используют два вида сульфатов - лаурил и лаурет сульфат натрия. Первый - для получения густой, трудно смываемой пены, которая на самом деле создает лишь эффект глубокого очищения. Второй - в качестве загустителя кремов. Самая большая опасность сульфатов - это их способность вызывать сильнейшие аллергии, перхоть, сухость, шелушение кожи всего тела и даже мутации клеток.

Минеральные масла
Минеральные масла (как звучит) представляют на самом деле из себя дешевое низкокачественное сырье для кремов, которое получают путем перегонки нефти и угля. Помимо косметики, из минеральных масел также делают автомобильные моторные масла и смазки.

Минеральные масла, применяемые в больших количествах, способны легко растворить естественную защитную жировую оболочку кожи и вызвать снова сухость, раздражение и, как следствие, преждевременное старение.

Естественно, что в современном мире не обойтись ни без средств личной гигиены, ни без косметики, следовательно, избежать всех вышеперечисленных химических веществ сложно.

"На мой взгляд, для того, кто не хочет использовать синтетические составляющие, лучший выбор - это органическая косметика. Однако с ней тоже надо быть осторожными. Во-первых, она также часто может вызывать аллергию, а во-вторых, у нее очень короткий срок годности - от нескольких недель до полугода, при правильных условиях хранения", - подытожила косметолог.

К этому надо добавить, что стоит косметика organic очень недешево.
 
51
Комментариев
0
Просмотров
2676
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.