Минздрав предупреждает: в Сумах трудоспособные мужчины умирают в 3 раза чаще своих ровесниц

Ирина Власова 16 ноября 2011 в 13:17
Продолжительность жизни мужчин заинтересовала городское руководство

В Сумах смертность мужчин трудоспособного возраста в 3 раза превышает смертность женщин такого же возраста. Как заявила начальник управления здравоохранения Ольга БРАТУШКА, сегодня средняя продолжительность жизни в Сумах составляет 68,3 года (мужчины - 62,5, женщины - 74,2). «Если сравнивать с 2002 годом, то тогда средняя продолжительность жизни составляла 71,1 год - на 4% выше сегодняшнего показателя», - заявила она.
Эта информация заинтересовала членов исполкома. В частности, заместитель мэра Константин ЕФИМЕНКО спросил у Ольги Братушки, какие мероприятия проводит управление, чтобы «выровнять» показатель. Судя по реакции, эта тема была интересна и куратору "коммуналки" Анатолию БОНДАРЮ.
«Мужчины в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. В 2006 г. горсоветом принята программа предоставления медпомощи больным с инфарктами и инсультами. Это был пятый регион в Украине, где такая программа была принята. За средства городского бюджета приобретаются дорогостоящие препараты, одна доза которых стоит 4 тыс. грн., а метализе - 15 тыс. грн. Это позволяет оказывать квалифицированную помощь при инфаркте миокарда лицам трудоспособного возраста», - заявила Ольга Братушка.
По ее словам, как раз сегодня утром ей сообщили, что 49-летнему мужчине с острым инфарктом задней стенки миокарда скорая сделала инъекцию метализе.
«Значит, только лечение?» - уточнил Константин Ефименко.
На что Ольга Братушка ответила: «Здоровый образ жизни. Отказ от курения…» Закончить фразу ей не позволил мэр.
«Чего-чего?» - спросил Геннадий МИНАЕВ.
На этом обсуждение вопроса закончилось.
-1
Комментариев
0
Просмотров
1799
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.