Украине не хватает 46 тысяч врачей

Дайджест 11 декабря 2010 в 17:30
В этой сфере - кадровая проблема

Председатель профсоюза работников здравоохранения Виктория Коваль, выступая на IV съезде профсоюза заявила, что в Украине не хватает 46 тысяч врачей и 20 тысяч младших медицинских специалистов.

Председатель профсоюза отметила, что из-за низкой зарплаты и низкой социальной защиты в отрасли существует значительная кадровая проблема.

«Ежегодно здравоохранение в Украине теряет более 6 тысяч врачей. Мы получили ситуацию, когда медики идут в другие секторы экономики, эмигрируют в соседние страны. Проблема и с привлечением молодежи, 40% работающего персонала — лица пенсионного возраста», — заявила Коваль.

По ее словам, еще более сложная ситуация с кадровым обеспечением наблюдается в сельской местности, где есть такие медицинские учреждения, «в которых ни одна должность не замещена врачом». «Отсутствие жилья, надлежащей инфраструктуры, проблемы с реализацией прав и гарантий медиков и фармацевтов — это основные факторы кадрового кризиса на селе», — считает она.

По ее мнению, решить эти проблемы смогло бы финансирование учреждений здравоохранения в сельской местности из районных бюджетов, как это предусмотрено новой редакцией Бюджетного кодекса Украины.
 http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/?id=25394
 

0
Комментариев
0
Просмотров
2710
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.