Украина: не спрашивайте, кто убил Георгия Гонгадзе

Дайджест 23 октября 2010 в 16:00
Вероника Прохира, сотрудница НПО, сказала: «Люди у власти хотят обвинить в убийстве Гонгадзе умершего человека. А мы на это не купимся»

В 2000 г. сентябрьским вечером 31-летний журналист, автор расследований, Георгий Гонгадзе, семьянин, отец двух трехлетних дочерей-близнецов, вышел из дома своего коллеги на одной из центральных улиц Киева. Он сел в машину, думая, что это такси, — водитель предложил его подвезти и указал на заднее сидение. Через несколько минут в машину вскочили двое и сели по обеим сторонам от Гонгадзе. Еще один человек сел рядом с водителем и ударил Гонгадзе по голове резиновой дубинкой.
Потом Гонгадзе, связанного по рукам и ногам и с кляпом во рту, вывезли из Киева в лес и там избивали и душили его, пока он не умер. Его труп облили бензином и подожгли. Через месяц его тело раскопали, обезглавили и снова закопали, а всего через несколько недель его нашли местные крестьяне, которые наткнулись на торчащую из-под земли руку.
Гонгадзе был деятельным журналистом и разоблачал должностные преступления. Он был одним из создателей интернет-газеты «Українська правда». За несколько недель до смерти он начал жаловаться, что за ним следят. Люди, которые его похитили, – в том числе его предполагаемый убийца, генерал милиции Алексей Пукач, были работниками Службы безопасности Украины (СБУ) — украинского преемника КГБ. В 2008 г. трёх милиционеров признали виновными в участии в исполнении убийства. Пукача арестовали в 2009 г., и он должен предстать перед судом.
В десятую годовщину этого зверского убийства генеральная прокуратура Украины обнародовала результаты предварительного следствия: прямые указания исходили от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко.
Как обычно в таких случаях, история на самом деле несколько сложнее — в ней больше вопросов, чем ответов. Кравченко умер в марте 2005 г. при загадочных обстоятельствах: видимость самоубийства, но при этом в голове у него была не одна пуля, а две. Его тело обнаружили в тот день, когда он должен был явиться на допрос по этому делу. Рассказывали, что возле его тела нашли записку, в которой было сказано, что он «пал жертвой политических интриг <тогдашнего> президента <Леонида> Кучмы и его окружения».
В Украине многие говорят, что виновных в убийстве Гонгадзе нужно искать наверху, и что ныне покойный Кравченко оказался просто удобным козлом отпущения для отвода подозрений от настоящих организаторов преступления (некоторые из них до сих пор находятся у власти). Адвокат Валентина Теличенко, представитель вдовы Гонгадзе, сейчас изучает следственные материалы. Недавно она сказала мне: «Я не нахожу прямых подтверждений тому, что бывший министр Кравченко приказал убить Гонгадзе. Я не сомневаюсь, что виновны и <бывший президент> Кучма, и <нынешний спикер парламента> Литвин, и Кравченко – как минимум потому, что они создали такую правовую структуру, которая использовалась против журналистов и политиков оппозиции».
Если Теличенко права, то это заявление, сделанное несколько недель назад, свидетельствует о распространении безнаказанности в Украине. Некоторые говорят, что это стало одним из условий другого предполагаемого убийства: 11 августа пропал харьковский журналист Василий Клементьев, который, как известно, критиковал власти. Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), эксперт по Украине в Европейском совете по международным отношениям, сказал в интервью: «Исчезновение Клементьева вызывает беспокойство: в нем есть тревожный отголосок убийства Гонгадзе. Клементьев постоянно критиковал власть. Нет достаточных оснований утверждать, что режим прямо участвовал в этом происшествии, но оно, безусловно, создало обстановку, в которой местные деятели почувствовали: его можно было просто убрать».
С тех пор, как президент Виктор Янукович пришел к власти, свободу печати стали ограничивать сильнее – по сравнению с периодом после Оранжевой революции, когда в Украине стало больше демократических свобод. Новости последнего времени, возможно, испугают журналистов, которые хотели писать на чувствительные темы, например, – о коррупции, и в итоге процесс демократизации Украины усложнится. В начале сентября заместитель госсекретаря США Уильям Бернс сказал журналистам в Киеве, что у США есть «основания для беспокойства» по поводу свободы слова в Украине. «Люди говорят о таких проблемах, как борьба с коррупцией, – сказал он. – Как можно бороться с коррупцией, если у вас нет СМИ, которые располагают достаточной независимостью, чтобы освещать злоупотребления и заставлять людей отчитываться в своих действиях?»
По некоторым свидетельствам, в организации убийства Гонгадзе принимало участие высокопоставленное начальство Кравченко. В ноябре 2000 г. бывший сотрудник охраны Кучмы, Николай Мельниченко, обнародовал секретные аудиозаписи разговоров, на которых, предположительно, звучат голоса Кучмы и некоторых его чиновников, в том числе главы президентской администрации Владимира Литвина, нынешнего спикера парламента. Там есть, как минимум, пять эпизодов, где они говорят о том, что за Гонгадзе нужно следить, что его нужно «раздавить», «позаботиться» о нем и «бросить его чеченцам». Предположительно, Литвин предложил Кучме, чтобы он «разрешил <министру внутренних дел> Кравченко использовать альтернативные методы». Все те, чьи голоса предположительно звучат в записи, отрицают ее подлинность. В 2002 г. Брюс Кениг (Bruce Koenig), основатель американской фирмы Bek Tek, занимающейся судебной экспертизой, а в прошлом руководитель лаборатории ФБР по экспертизе аудио и видеоматериалов, проанализировал эти записи и пришел к выводу, что это не фальсификация. Но различные украинские и международные экспертизы давали противоречивые результаты, и в итоге было решено, что подлинность записей установить невозможно.
Украинский президент проигнорировал эти новости последних недель. Он мог хотя бы упомянуть десятилетие убийства Гонгадзе или использовать это печальное событие как повод, чтобы заявить о намерении поддерживать Украину в ее стремлении защищать свободу печати. Но Янукович, который был премьер-министром и протеже Кучмы, ничего комментировать не стал. Зато он нашел время, чтобы отправить свои соболезнования президенту Венесуэлы Уго Чавесу по поводу недавней авиакатастрофы. Янукович также выступил на съезде судей Украины с речью о неподкупности судов. «В государстве, которое стремится стать правовым, суд обязан быть авторитетным, властным, самостоятельным, – по-настоящему независимым», – заявил президент. К этому он добавил: «Судьи своей деятельностью должны доказать народу Украины, что суд – это дорога правды и справедливости».
В то же время, в сентябре одна европейская правозащитная организация заявила, что генпрокуратура (та самая, что опубликовала результаты следствия), располагает полномочиями, «намного превосходящими европейские стандарты», и «не подлежит контролю со стороны судебной системы». Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала в сентябре отчет, в котором сказано: «главный недостаток нынешней системы заключается в том, что генпрокуратура – пережиток советского представления <о прокуратуре>, противоречащего европейским стандартам и ценностям, – и ее задача состоит в том, чтобы всех контролировать». Судебную систему в отчете охарактеризовали как «крайне политизированную».
Кучма и Литвин, со своей стороны, обрадовались публикации результатов, как будто их наконец реабилитировали, хотя Литвин тут пошел на уступки и сказал, что в убийстве журналиста были замешаны «очень влиятельные люди – в частности, конечно, и из Украины». «Расследование подтвердило мою непричастность к этому делу, – сказал он, – вопреки всем попыткам выставить меня чуть ли не главным виновником».
Кучма, в свою очередь, стал говорить о том, что «международный скандал устроили, чтобы скомпрометировать Украину» и что в похищении Гонгадзе участвовали иностранные спецслужбы. Он также сказал, что на антипрезидентских демонстрациях, последовавших за исчезновением Гонгадзе, присутствовали агенты ЦРУ. Глава администрации Януковича Сергей Левочкин, в прошлом первый помощник Кучмы, добавил, что у его бывшего начальника есть все основания подозревать иностранные спецслужбы в организации убийства. «Кучма – это политик с огромным опытом. У него должны быть основания для таких утверждений».
Джон Теффт (John Tefft), американский посол в Украине, сказал, что намеки Кучмы на какое-либо участие США в убийстве Гонгадзе — это «очевидный абсурд». В одном из интервью он заявил, что «Соединенные Штаты всегда на стороне свободы печати и соблюдения правопорядка в Украине, а также на всей территории бывшего СССР». «У этого заявления вообще нет оснований», – добавил он.
Между тем, следственные результаты прокуратуры, в соответствии с которыми должен проходить суд, продолжают вызывать сомнения. Валерий Калныш, заместитель главного редактора «Коммерсантъ-Украина», написал: «Легче списать все на умершего Кравченко и отрапортовать, что дело закрыто... Но... какие претензии к журналисту были у министра внутренних дел? Предположу, что никаких, а сам министр действовал по указанию сверху».
Мать Гонгадзе, Леся Гонгадзе, тоже настроена скептически: «Новое руководство страны заинтересовано только в том, чтобы показать международному сообществу, что оно разобралось с этим делом».
Выразит ли международное сообщество несогласие? Пока об этом судить рано. Виктория Сюмар, исполнительный директор Института массовой информации, сказала мне, что Украина нуждается в деятельной практической поддержке со стороны Запада, а не просто в словах. «На самом деле <украинские> власти игнорируют все наши заявления и рекомендации. Сейчас СМИ стали занимать проправительственную позицию, а это значит, что мы потеряли платформу для своей работы», – сказала она.
Некоторые беспокоятся, что на сокращение демократических свобод в Украине (в том числе, на затягивание разбирательств в связи с делом Гонгадзе) общественность просто закроет глаза в надежде получить взамен политическую стабильность. Критики говорят, что в течение пяти лет, пока президентом был Ющенко, который в основном занимался политическим соперничеством, таких ситуаций не возникало. «Янукович сейчас вводит в действие “облегченную версию” авторитаризма; он рассчитывает на то, что европейские и прочие лидеры будут смотреть на это сквозь пальцы и не станут вмешиваться, так как альтернативой этому будет возвращение к хаосу и распрям Оранжевой коалиции», – сказал Уилсон.
16 сентября вечером (это была десятая годовщина с того момента, как исчез Гонгадзе) 150 журналистов, работников НПО и просто сочувствующих собрались на Майдане, где в 2005 г. развернулась Оранжевая революция. Они держали в руках свечи в память об убитом журналисте. Толпа пестрела табличками, на которых был изображен черный силуэт Гонгадзе, а надпись на них гласила: «Украина, тебе не стыдно?» («Україно, тобі не соромно?»). Собравшиеся медленно прошли по знаменитым киевским холмам, направляясь к Банковой улице, где находится администрация президента. Там (всего за два часа до того времени, когда десять лет назад исчез Гонгадзе) они скандировали слова поддержки своему убитому коллеге.
Вероника Прохира, сотрудница НПО, сказала: «Люди у власти хотят обвинить в убийстве Гонгадзе умершего человека. А мы на это не купимся».

Алекса Чопивски (Alexa Chopivsky) — киевская журналистка. В прошлом работала в NBC News.

Полит.ru

0
Комментариев
0
Просмотров
2775
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.