Сумчане смогут узнать о пенсии в режиме онлайн

ВС 13 ноября 2015 в 20:45
С начала 2016 года в рамках реформирования пенсионной системы в Украине начнется внедрение централизованной системы назначения и выплаты пенсий (ЦСНВП) на базе электронного пенсионного дела. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве .

"Планируем с 1 января 2016 года перейти на полностью граждан", - сказал он.

По словам Аниканова, единая ЦСНВП позволит обслуживать людей за считанные минуты. Автоматизированная обработка данных и документов призвана сделать услуги фонда максимально доступными для всех граждан, независимо от места их проживания, оказывать услуги онлайн, минимизировать время обслуживания. Кроме того, добавил он, новая система позволит избежать влияния человеческого фактора при назначении пенсий и способствовать уменьшению бумажного документооборота.

Так, для назначения пенсий человек будет подать работнику Пенсионного фонда оригиналы паспорта, трудовой книжки, других необходимых документов, которые будут отсканированы, и на основании которых будет сформирована электронное пенсионное дело. Электронное заявление о назначении пенсии будет заполнено и распечатано работником ПФ, а тот, которому назначается пенсия, только поставит на заявлении свою подпись.

Аниканов отметил, что электронные пенсионные дела (первичные документы, расчеты при назначении и перерасчете пенсий) будут основным архивом, защищенным от внешних вмешательств. Предполагается, что благодаря нововведениям пенсионеры смогут в любое время ознакомиться с данными своего пенсионного дела через Интернет.
69
Комментариев
0
Просмотров
35436
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.