Сумчане-автолюбители, теперь справка-счет при переоформлении авто не нужна

ВС 19 ноября 2015 в 14:55
Сегодня вступило в силу постановление правительства об упрощении процедуры перерегистрации автомобилей.

Процедура оформления купли-продажи автомобилей будет осуществляться без справки-счета. Теперь договор купли-продажи можно будет оформлять в любом сервисном центре МВД (бывшие МРЭО) в присутствии администратора. Удостоверение личностей участников сделки будет происходить бесплатно.

Как пояснил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, такой документ как справка-счёт был одним из главных источников коррупции в ГАИ и МРЭО. Представляя проект постановления об упрощении процедуры перерегистрации автомобилей он отметил, что ранее покупатель приходил для оформления купли-продажи автомобиля в МРЭО. Однако, помимо оформления документов сотрудниками ГАИ, приходилось обращаться в частные фирмы.

Такие фирмы удостоверяли личности участников сделки и оформляли справку-счёт. Бланки справок ГАИ закупало у государственного полиграфкомбината «Украина» по 29 грн./шт. (впоследствии цена была снижена до 12 грн), а затем перепродавало лицензированным организациям. Частники устанавливали цены по своему усмотрению, в итоге тарифы были «разбросаны» в пределах 500 – 2000 грн.

Для регистрации автомобиля на нового владельца будет достаточно:
- подписать договор купли-продажи (дарения) продавцом и покупателем лично в любом Сервисном Центре МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Стоимость услуги – только обязательные платежи, установленные законом;
 - нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой Сервисный Центр Украины (Оплата обязательных платежей плюс услуги нотариуса).
Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юридического лица) достаточно предоставить в Сервисный Центр договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы. (Оплата обязательных платежей, установленных законом).

66
Комментариев
0
Просмотров
6520
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.