Систему "Рада" заменят на корейский аналог за 74 млн долл.

Дайджест 11 декабря 2010 в 10:30
В парламенте Украины электронная система для голосования может быть заменена на новую летом 2011 года

Об этом сообщил член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Станислав Довгий, передает Интерфакс-Украина.
"Первый этап - замена системы голосования - возможен только в период отпусков 2011 года. Поэтому в июле-августе 2011 года мы планируем заменить систему голосования -"Раду-3" на "Раду-4", - сказал Довгий сегодня в Сеуле в ходе ознакомления с системой "электронный парламент" Национальной Ассамблеи Республики Корея.
"Система Национальной Ассамблеи Республики Корея - одна из наилучших электронных систем в сегодняшних парламентах. Нам удалось исследовать и изучить, как работают парламенты многих стран, и мы приняли решение использовать в первую очередь опыт Республики Корея", - отметил Довгий.
"Практически на сегодняшний день парламент Кореи перешел полностью на безбумажную технологию. Депутаты, имея компьютер на рабочем столе, имеют возможность получать информацию, законопроекты, работать в базе данных парламента, контролируя законодательный процесс, и таким образом вносить в электронном виде поправки и свои предложения к ним. Это опыт, который, думаю, будет очень полезен для парламента Украины", - убежден депутат.
По словам Довгого, парламент Кореи на эту систему потратил $74 млн.
"На сегодняшний день, исходя из того, что одно рабочее место в Украине будет почти в два раза дешевле, а в парламенте Кореи 299 депутатов, мы оцениваем это приблизительно в такую же сумму. Но это не значит, что всю эту сумму нужно потратить сразу. Будет несколько этапов в течение 2011-2015 годов", - сказал Довгий.
На вопрос, можно ли будет после замены системы для голосования одному депутату проголосовать за своих коллег, Довгий отметил, что "это вопрос не к электронной системе голосования - это вопрос к депутатам".
"Электронная система разрешает голосовать за одного или больше. Но мы ведь можем ограничить время. Касание к сенсорному экрану - это одна секунда, это еще быстрее, чем кнопки. Но Верховная Рада принимает решение - голосовать или нет. Я вижу такой выход - мы сделаем переходной период, поскольку это потребует соответствующей подготовки депутатов и регламента, системы работы", - сказал депутат.

По материалам Главред
Сегодня

1
Комментариев
0
Просмотров
1456
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.