Седьмая волна мобилизации: кого могут призвать в следующем году

Денис Крикунов 25 ноября 2015 в 10:40
в начале следующего года в Украине может пройти седьмая волна частичной мобилизации.
Новый призыв анонсировали в Генеральном штабе. Там говорят, что в замене нуждаются порядка 40 тысяч человек, призванных в рамках четвертой волны мобилизации, которая прошла в январе-апреле 2015 года. Но военные помнят, с каким трудом набирали людей этим летом. Поэтому сейчас силовики рассчитывают не только на военнообязанных, но и на контрактников, мотивированных добровольцев, а также людей, уже побывавших в армии во время предыдущих волн мобилизации.

СЕДЬМАЯ ВОЛНА. В прошлый вторник пресс-служба Генерального штаба опубликовала на своей странице в Facebook информацию, что, по "предварительным прогнозам, седьмая волна мобилизации ожидается не ранее начала следующего года".

А уже в пятницу начальник Главного управления персонала Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Воронченко рассказал о седьмом этапе подробней. По его словам, начнется он, скорее всего, в марте 2016 года: "Сейчас наступает конец службы солдат из четвертой волны, в ходе которой (в январе-апреле. — Авт.) было призвано более 40 тысяч военнослужащих. Они нуждаются в замене".

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Объявляя новый призыв, военное ведомство, скорее всего, столкнется со старыми проблемами. Напомним, что из-за большого количества "уклонистов" пятая и шестая очереди мобилизации весной и летом 2015 года проходили со скрипом. Чтобы выполнить их планы, военкомы раздавали повестки в самых неожиданных местах: на блокпостах при въезде в населенные пункты, в супермаркетах, на проходных производственных предприятий, на улицах и в общественном транспорте. Несмотря на все ухищрения, план шестого этапа мобилизации, который завершился 17 августа, был выполнен всего на 60%. Об этом в августе сообщил представитель Генштаба Александр Правдивец. По его словам, недобор компенсировался за счет приема в ряды ВСУ военнослужащих-контрактников.

ПОЗОВУТ КОНТРАКТНИКОВ. Помня о проблемах предыдущих волн, в Генштабе полностью не рассчитывают на военнообязанных. По словам Игоря Воронченко, количество мобилизованных в седьмую волну будет "гораздо меньше 40 тысяч": "Ведутся расчеты и прогноз комплектования из разных источников... Сейчас мы проводим мероприятия по укомплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту. Также сейчас проводятся изменения в законы относительно службы в резерве".
В таких условиях эксперты предполагают, что новую волну мобилизации все же удастся провести. Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко прогнозировал, что она на 90% будет состоять "из добровольцев, которые уволились после первого года службы". Такого же мнения придерживается и офицер Генштаба, пожелавший остаться неназванным. Он предположил, что во время седьмой волны военкоматы постараются привлечь мотивированных добровольцев, тех, кто побывал в армии во время первой-третьей волн мобилизации. "Я думаю, что необходимое количество людей все-таки удастся собрать", — предположил собеседник.


74
Комментариев
0
Просмотров
5480
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.