Могилев, Хорошковский и Кернес получили "Будяк года"

Дайджест 11 декабря 2010 в 10:00
Организаторы обещают передать каждому из победителей настоящие сорняки из херсонских степей

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, глава Службы безопасности Валерий Хорошковский и мэр Харькова Геннадий Кернес стали лауреатами антипремии "Будяк года 2010" как самые большие нарушители прав человека в Украине. Антипремия организована Украинским Хельсинским союзом по правам человека, ее результаты были обнародованы сегодня на пресс-конференции.
Глава МВД А.Могилев получил "Золотой будяк" и победил в номинации "За сознательную политику презрения прав человека и основополагающих свобод". В частности, организаторы премии отмечают, что за время его руководства Министерством возросло количество насильственных смертей в милиции, незаконно прекращали мирные собрания, не запрещенные в судебном порядке, препятствовали их проведению и задерживали организаторов и участников мирных собраний.
Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Владимир Яворский отдельно акцентировал внимание на политическом аспекте деятельности МВД. "В демократическом обществе любая политическая деятельность Министерства внутренних дел недопустима", - подчеркнул он.
Второе место и "будяк" в номинации "Использование спецслужбы для системного ограничения гражданских свобод" получил глава СБУ В.Хорошковский. "В частности, при его руководстве увеличилось количество случаев необоснованного вмешательства в общественную жизнь, поддавались постоянному давлению активисты, журналисты, ректоры вузов, создана возможность для вмешательства в деятельность судей через участие в работе Высшего совета юстиции", - отмечают организаторы антипремии. Также указано, что существенно ограничен доступ к архивам СБУ о советском прошлом и отменено решение о передаче электронных архивов в публичные библиотеки.
Третье место в номинации "За нарушение права на мирный протест во время защиты общественностью Харьковского городского парка имени Горького" разделили два человека: мэр Харькова Г.Кернес и судья Дзержинского районного суда города Харькова Сергей Лазюк. По мнению организаторов, они ответственны за неоправданное применение силы к гражданам для подавления мирных протестов, а также за присуждение 9 июня 2010 года 15 суток административного ареста двум защитникам Харьковского парка, что дало основания Международной правозащитной организации "Международная амнистия" признать их узниками совести.
Всего в антипремии "Будяк года 2010" было 7 номинантов. Кроме перечисленных победителей, участвовали также Министр образования Дмитрий Табачник, Премьер-министр Украины Николай Азаров и Администрация Президента Украины. Конкурсная комиссия состояла из журналистов, представителей общественных организаций и правозащитников. Организаторы обещают передать каждому из победителей настоящие сорняки из херсонских степей.
http://www.zakyiv.com/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=3&page=1&nums=72414
 

-1
Комментариев
0
Просмотров
2108
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.