Кернеса узаконили

Дайджест 06 ноября 2010 в 11:21
Основные конкуренты говорят о фальсификациях

Харьковская городская избирательная комиссия постановила признать Геннадия Кернеса (на фото) мэром города, как набравшего наибольшее количество голосов - 130352. В голосовании участвовали 13 членов избиркома. Представители КПУ и "Батькивщины" заявляют о фальсификациях.
По информации харьковского портала "Медиапорт", члены горизбиркома 10-ю голосами "за" и тремя "против" утвердили содержательную часть протокола о результатах выбора мэра Харькова. Теперь объявлен перерыв. За это время, как того требует закон, секретарь комиссии составит рукописный протокол, а также будет 20 копий, бумаги должны будут подписать все члены комиссии.
На сцене, где проходят заседания комиссии, уже после голосования появились две женщины - Надежда Боровая (КПУ) и Людмила Масежная ("Батькивщина") заявляют, что голосование проходило по несуществующему протоколу и сейчас результаты фальсифицируются.
Позднее глава комиссии Александр Дмитренко пояснил журналистам: голосовали не "несуществующий протокол", а постановление о его содержании. Что же до самого протокола, то один его экземпляр обязан быть написан от руки, чем и занимается секретарь.
По словам А.Дмитренко, рассмотрение жалоб не препятствует объявлению результатов. Также, согласно административно-процессуальному кодексу, утверждает он, не препятствует этому рассмотрение иска Арсена Авакова в суде.
А.Дмитренко ответил еще на одно обвинение членов комиссии - по словам Н.Боровой, бюллетеней было напечатано значительно больше, чем заказано. Глава горизбиркома отметил: "Бюллетеней было заказано ровно 1 млн 126 тыс. 290. Их получилось больше на 197 штук. Это микроскопические величины в таком массиве. Они распределились по всему городу, их не могло быть в одном месте лишних 197. Мы делали корреляцию на компьютере, но у людей другая точка зрения".
Результат голосования: разница между Г.Кернесом и А.Аваковым составляет 2 тыс. 744 голоса или 0,61%: За Г.Кернес - 130352 голосов (29,33%), за А.Авакова - 127608 голосов (28,72%). Аллу Александровскую поддержали 79639 (17,92%), Евгения Гуткова - 15782 (3,55%), Андрея Белогрищенко - 12726 (2,86%), Юрия Орла - 7 765 (1,74%). Остальные кандидаты набрали меньше процента. Против всех проголосовали 47244 избирателя. Участие в выборах приняли - 444282 человека. Получили бюллетени - 444368 человек. Недействительных бюллетеней - 11067. Неиспользованных бюллетеней - 682119.
В то же время, как отмечает "Главное", представители А.Авакова выразили недоверие коллегии судей Харьковского окружного административного суда. Иск к Харьковской городской избирательной комиссии был подан по признанию противозаконной ее бездеятельности в вопросах должной организации выборов городского головы. Иск требует обязать городскую избирательную комиссию провести повторный подсчет голосов на выборах Харьковского городского головы.
Кроме того, в ходатайстве, которое прилагается к иску, представители А.Авакова просили суд обеспечить этот иск и запретить Харьковской городской избирательной комиссии устанавливать окончательный результат выборов Харьковского городского головы, а так же обнародовать результаты выборов.
Вместе с тем коллегия судей отклонила ходатайство представителей А.Авакова. "В связи с этим мы считаем, что позиция коллегии судей, которые рассматривают дело, является предвзятой и необъективной, - подчеркнул Роман Москаль, - Мы не исключаем, что на судей оказывается политическое и моральное давление".
Представители обратились с ходатайством к главе Харьковского окружного административного суда о передаче дела в административный суд другой области Украины за исключением Донецкой.
Ранее, по данным экзит-пола GfK, кандидат от ВО "Батькивщина" на должность мэра Харькова Арсен Аваков "обошел" своего соперника, представителя ПР Г.Кернеса почти на 4 процента: бютовец получил поддержку 34,73% избирателей, регионал - 30,89%.

 

лига. новости
 

2
Комментариев
3
Просмотров
20713
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Апоффеоз бандитской власти - выборы мера в Луганске...Под руководством партогеннозе проходимца Ефремки Доны нагло и цинично продавливают казнокрада уже со стажем Краву..Бандиты нагло приписывают голоса, прокуратура тупо не выполняет Закон, а купленные судьи в голубых ошейник заканчивают театр абсурда.....Доновскую вольницу может остановить только киргиский сценарий либо жесткие санкции Запада....

Харьковчане! Вы хотя бы на рожу его глянули прежде чем голосовать он же нескрывает что плут еще тот. Да и выборы подправили в его сторону. Ну а судьи кто...

Бобкины ,добкины,фельдманы и прочие шлагбаумы.Ещё мао цзедуна на хватает,вас же харьковчане уже скупили на корню китайцы и маланцы.Вы уже не Украина, а филиал китя и израиля.С чем вас и поздравляю,ЗАСЛУЖИЛИ.