Как сумчанину сэкономить на электричестве

ВС 06 ноября 2015 в 17:45
Населению разрешат самостоятельно выбирать и покупать многозонные счетчики электроэнергии. Соответствующее решение закреплено в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
Об этом заявил председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк. По его словам, таким образом граждане смогут сэкономить на электроэнергии, уменьшить свой счет и снизить нагрузку на энергосистему страны по часам в течение суток и уменьшить стоимость электроэнергии для страны в будущем.
«В течение 10 дней по решению НКРЕКП, должно быть запараметризований, по фиксированной цене 300 гривен. После этого потребитель получит возможность экономить. «По нашим оценкам, стоимость однофазного счетчика, который подойдет для потребления 500 кВт-час в месяц, составляет 800 гривен. Для трехфазного счетчика, который подойдет, скорее всего, для крупного потребителя - дома или квартиры, потребляет от 1 000 кВт-час, стоимость многозонного счетчика составляет около 2500 гривен », - отметил господин Вовк.
Среди преимуществ двухзонных и трехзонных счетчиков глава регулятора назвал «экономное потребление, за счет оптимизации суточной нагрузки происходит уменьшение стоимости электроэнергии, поскольку привлекаются более дешевые источники электроэнергии». Кроме того, Дмитрий Вовк отметил, что ранее идея многозонных счетчиков имела эффект только для промышленных потребителей. Для населения, которое является основной причиной неравномерного графика потребления электроэнергии, было сложно посчитать целесообразность таких счетчиков, кроме того существовали бюрократические препоны со стороны облэнерго.

69
Комментариев
0
Просмотров
6287
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.