Харьковский сурок Тимка "предсказал" раннюю весну

Дайджест 02 февраля 2011 в 13:00
Сурок Тимка 2 февраля "не увидел" свою тень

В момент, когда сурка вынули из его домика, стояла пасмурная погода. Сотрудник биологического факультета Харьковского национального университета им. Каразина Виктор Токарский по традиции достал Тимку из его домика на территории биостанции университета в селе Гайдары Змиевского района Харьковской области. "Весна будет теплая и ранняя", - заявил он, подняв сурка над собой.
Отметим, что в 2008 году Тимка "увидел" свою тень, тем самым "предсказав" позднюю весну. За последние годы все прогнозы Тимки сбывались.
Студенты биологического факультета вуза провели шуточный ритуал посвящения Тимки в студенты, в ходе которого они одели сурка в академическую мантию и шапочку и исполнили студенческий гимн "Гаудеамус". Тимке вручили сертификат о сдаче вступительных тестов по биологии и украинскому языку, по которым он "получил" максимальные оценки.
День сурка отмечается с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением сурков.
Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка, который отмечается ежегодно 2 февраля в США.
По замыслу украинских инициаторов праздника, он призван подчеркнуть природное своеобразие восточно-украинской лесостепи и привлечь внимание общественности к проблеме охраны популяции сурков.

newsru.ua

2
Комментариев
0
Просмотров
4118
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.