Сумская опасная весна

Наташа Акулова 16 марта 2016 в 15:00
Ветеринар Валерий Пономаренко: «Уже сейчас нужно принимать превентивные меры против клещей»
Настала весна, пора не только любви, но и многих опасностей для братьев наших меньших. Отчего и как обезопасить домашних любимцев, рассказывает кандидат ветеринарных наук Валерий ПОНОМАРЕНКО.

r: Что больше всего сейчас угрожает братьям нашим меньшим?
Валерий Пономаренко:
Клещи, укус которых чреват пироплазмозом, очень тяжело переносимым и подчас смертельным заболеванием для животных. Как только сойдет снег, и появятся первые проталины, клещи проявляют признаки жизни. Уже при температуре +3-6°С паразиты начинают искать себе жертву. Поэтому уже сейчас необходимо проводить профилактику. Обработать шерсть животного акарицидными препаратами, которые выпускаются в виде ошейников и капель на холку. Лучше не выбирать какой-то один метод, а приобрести и капли, и ошейник. Хотя все равно опасность укуса остается, поэтому как бы ни хотелось — не стоит вести животное на прогулку в лес, к речке.

r: О чем нужно помнить при покупке препарата?
В.П.:
При приобретении защитных средств в ветеринарных аптеках или зоомагазинах обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки, инструкцию на понятном для вас языке. Инструкцию читайте обязательно! Необходимо помнить, что при использовании противоклещевых препаратов возможна контактная аллергия.

При использовании спрея необходимо обрабатывать не только тело животного, но и лапы, и голову, а также особенно тщательно область паха, подмышки и за ушами.

Если ваша собака имеет длинную шерсть, то расход спрея увеличивается до 2-х раз.

Если ваша собака часто купается (или вы ее моете), то частоту противоклещевых обработок необходимо увеличить. Упаковка капель на холку должна строго соответствовать весу вашей собаки.

Как правило, «излюбленные» места клещей – это шея, уши, живот, но они также могут прицепиться к спине и другим местам

r: Чего еще, помимо клещей, нужно опасаться в этом году?
В.П.:
Как по всей Украине, так и в Сумах, прошла эпидемия чумки. Поэтому не стоит пренебрегать ежегодной вакцинацией.

r: У многих животных начинается линька...
В.П.:
В период весенней линьки очень важно ухаживать за шерстью животного. Ее нужно обязательно вычесывать частым гребнем и специальной рукавицей, чтоб избавиться от отмершей шерсти и подшерстка. Если этого не делать, то подпушь будет скапливаться между остевыми волосами и образовывать валик, не дающей коже дышать. Причесывать животное нужно аккуратно, поскольку во время линьки шерсть спутывается, и резкие движения могут причинить ему боль.

Вообще к процедуре вычесывания кошку или собаку стоит приучать с малого возраста, тогда питомец будет спокойно переносить ее в любом возрасте.

А еще весна — это пора любви. Ветеринары советуют в эти периоды давать животным седативные препараты, чтобы снять их беспокойство и агрессивность, либо можно использовать гормональные препараты для снижения либидо, правда, действуют они только определенное время.

 
77
Комментариев
0
Просмотров
1668
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.