Сурки рассказали, что весна придет через 6 недель

ВС 16 февраля 2011 в 12:08
Львовские сурки уточнили прогноз на весну

15 февраля разбудили львовских сурков-синоптиков Мишку и Марусю, для того чтобы узнать когда же в Украину придет весна. Как пишет «Комсомольская правда», эту сладкую парочку из Львовского городского детского эколого-натуралистического центра специально не будили 2 февраля, в традиционный День сурка, а дождались Сретенья. В этот день, по мнению экологов, приход весны можно точнее спрогнозировать.

"Сегодня" напоминает, что харьковский сурок Тимка, проснувшийся вместе с коллегой из США в начале февраля, не увидел свою тень, тем самым предсказав раннюю весну. Но вчера во Львове было солнечно, и Мишка с Марусей на горе украинцам тень свою увидели… А значит, весну ждать еще 6 недель.

Однако, как отметил директор экоцентра Игорь Антохович, расстраиваться не стоит, ведь традиция определять приход весны "по теням" исключительно западная. У нас есть своя традиция. "Наши предки не выходили в лес поджидать сурков у их норок, чтобы узнать, когда придет весна. Они определяли по свисту сурков - выходили на край огорода и слушали: если сурок на Сретение свистит, значит, тепло уже близко. Мишка с Марусей, выбравшись из домика, рассвистелись на славу! А значит, через три недели - 8 марта - придет весна", - объясняет он.

Впрочем синоптики в какой-то мере солидарны с пушистыми прогнозистами. По прогнозам Гидрометцентра, морозы отступать не собираются минимум 2 недели: "В ближайшие дни ожидаем 6-11 градусов мороза днем в Центре и на Севере страны, на Востоке до 15 ниже нуля (ночью до -25), на Юге - 3-8 со знаком "минус", на остальной территории - 6-11 мороза, - сообщил замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

0
Комментариев
0
Просмотров
1961
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.