Эмбрионы на продажу: ВРУ приняла закон о суррогатном материнстве

Дайджест 17 октября 2012 в 09:00
ВР установила ограничение в использовании суррогатного материнства в Украине
За соответствующий закон проголосовали во вторник 250 депутатов из 346, зарегистрировавшихся в зале.
Закон устанавливает, что в случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супружеской парой или одним из супругов, родителями такого ребенка является супружеская пара, зачавшая его.
Закон устанавливает, что возраст совершеннолетней женщины, в отношении которой применяется вспомогательные репродуктивные технологии, не должен превышать 51 год на день искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Вопрос применения суррогатного материнства или искусственного оплодотворения женщины свыше 51 года решается в порядке, установленном Кабинетом министров.
Кроме того, закон устанавливает, что суррогатное материнство может применяться только в отношении граждан Украины или иностранцев - граждан тех стран, в которых такой метод репродуктивных технологий не запрещен законом. Условием применения суррогатного материнства является генетическая связь ребенка хотя бы с одним из будущих родителей и отсутствие непосредственной генетической связи ребенка с суррогатной матерью за исключением случаев, когда суррогатной матерью является родственник будущих родителей ребенка.
В случае подписания президентом Украины закон вступит в силу с 1 января 2013 года, - сообщает сайт gazeta.ua.
49
Комментариев
0
Просмотров
1085
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.