Два Рождества: какие сюрпризы приготовили праздники

ВС 25 декабря 2018 в 12:39
Многие украинцы называют 25 декабря католическим Рождеством. На самом деле это - не совсем правильно: многие православные Церкви празднуют рождение Христа именно в этот праздник. А грекокатолики, наоборот, живут по тому же календарю, что и украинские Церкви.

До нынешнего года в Украине отдыхали только на одно Рождество - 7 января. Однако недавно народные избранники решили сделать выходными оба праздника. В этом году 25 декабря пришлось на вторник, поэтому во многих местах работники гуляют ещё и в понедельник. Правда, как правило, они отработали этот день в субботу.

Мнения украинцев по поводу нового выходного разделились. Некоторым решение нардепов пришлось по душе, ведь выходной есть выходной. Особенная радость - у римокатоликов, ведь выходным сделали в первую очередь их основной праздник. Однако есть и те, кто считают, что народ уж слишком много отдыхает за год. Так, недавно выходным днём сделали Покров, поскольку в этот праздник отмечается ещё и День защитника Украины.

Это - ещё не всё
Итак, первое Рождество преподнесло нам сюрприз в виде выходного дня. Но и второе, традицинное для нас, не оставит украинцев без подарков. Так, накануне праздника, 6 января, Вселенский Патриарх Варфоломей планирует вручить Томос главе новосозданной Православной Церкви в Украине - митрополиту Епифанию. С наччалом АТО многие украинцы и даже священники перешли из УПЦ в УПЦ КП и УАПЦ. Однако в стенах УПЦ (которую подозревают в связях с РФ) осталось немало патриотичных верующих украинцев, для которых политика была слишком слабой причиной нарушить каноны. Теперь же такой необходимости нет: у ПЦУ есть автокефалия, которую Томос и подтвердит.

54
Комментариев
0
Просмотров
1217
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.