Томос - не за горами: что может измениться в Сумах

ВС 05 декабря 2018 в 14:26
В журналистских кругах появилась информация о том, что Объединительный собор украинских церквей состоится через десять дней (то есть, 15 декабря). Официальных заявлений по этому поводу не было; хотя не раз звучали высказывания о том, что Томос буде вручен в этом году.

В сущности, эти церковные изменения меняют не так много. Так, УПЦ КП получила признание и тепер считается равной с Церковью, у которой не так давно убрали буквы МП: обе имеют автокефалию, и никому из них не давали Томоса. После Собора прихожане, которым было важно это самое признание, смогут свободно ходить в новосозданную Церковь. Впрочем, и сейчас в храмах КП прихожан очень много. Но всё же и верующие, и эксперты прогнозируют их приток.

Второй вопрос - кому и какие храмы будут принадлежать. Дело в том, что обе УПЦ, скорее всего, будут существовать на равных правах. Как правило, принадлежность храма к тому или иному патриархату решает община, которой он и принадлежит. Другой вопрос обстоит с архитектурными памятками, которых много в каждом городе. Сумы - не исключение: одни соборы однозначно принадлежат к вышеуказанным. А памятки, как известно, принадлежат государству. Поэтому многие эксперты и священники утверждают, что именно власти будут решать, кому передавать старинные храмы.

И всё же, очень хотелось бы верить, что все процессы, связанные с Томосом, пройдут спокойно и мирно. И, судя по всему, скоро мы узнаем ответ на этот вопрос.

50
Комментариев
0
Просмотров
1550
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.