Депутаты попросили Конституционный Суд назвать дату выборов

Дайджест 09 октября 2010 в 00:56
Верховная Рада просит Конституционный Суд определить сроки проведения очередных выборов президента, Верховной Рады и местных депутатов

Депутаты предлагают суду дать свое заключение по поводу разработанного законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», касающегося выборов.
Законопроект включен в повестку дня текущей, седьмой сессии Верховной Рады. А потому Конституционному Суду предложено относиться к законопроекту как к срочному и предоставить заключение до 1 декабря 2010 года.
Проектом закона №7226 предполагается изменить установленные сроки проведения выборов. Так, очередные выборы в Верховную Раду планируется назначить на последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Очередные выборы президента предлагается проводить в последнее воскресенье марта (вместо последнего воскресенья октября) пятого года его полномочий.
Срок полномочий Верховной Рады АР Крым, согласно законопроекту, составляет 5 лет, а выборы проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.
Также планируется закрепить пятилетний срок полномочий сельского, поселкового, городского, районного, областного совета и его председателя. Очередные выборы планируется назначить на последнее воскресенье октября пятого года полномочий.
Согласно Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5. Депутаты местных советов также избирались на 4 года. Очередные выборы президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

0
Комментариев
0
Просмотров
3454
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.