Чего ждать маленькому украинцу от большого Януковича в новом году

Дайджест 25 декабря 2010 в 08:00
Репутация Виктора Януковича как «твердой руки», хоть и по разным причинам, устраивает и Запад и Россию

И те и другие устали от непредсказуемости Украины и требуют гарантий: одни — для демократии, другие — для внешней приватизации. В обмен на гарантии дают то, чего нет у правительства Януковича, — деньги.
Бюджет страны строится в предположении, что деньги дадут — за купленные крупные госактивы или в долг, но в том числе и за структурные реформы, которые позволят Украине обслуживать этот долг, платить по нему проценты, а в дальнейшем гасить его. Собственными силами пока не управиться: кризис еще не закончился
 
Приватизация предприятий и деприватизация жилья
План приватизации на 2011 год уже обнародован: в нем Одесский припортовый завод, Криворожский горно-обогатительный комбинат, «Турбоатом», ФСК «Море», «Днепрэнерго», «Центрэнерго», «Западэнерго», «Донбассэнерго», «Укртелеком» и еще ряд крупных предприятий — в целом не менее $1,5 млрд. потенциального дохода бюджета.
Как минимум втрое больше в виде траншей кредитной линии МВФ можно получить в обмен на пенсионную и административную реформы и новый Жилищный кодекс.
Что касается административной реформы, то она проблемы не представляет. Не впервой. И не важно, что после каждого сокращения аппарата, слияния и укрупнения министерств и ведомств чиновников становится еще больше, упражнение-то выполнено!
Сложнее будет с реформами, которые касаются непосредственно каждого украинца. Новый Жилищный кодекс подразумевает, что жилье могут отобрать за коммунальные долги. И не стоит успокаивать себя тем, что пеня за просрочку слишком маленькая (0,1%). Размер пени будет регулироваться по мере надобности. Главное — решен принципиальный вопрос: плати или выметайся на улицу.
 
Пенсионное обеспечение бюджета
Пенсионная реформа стартовала тоже резко. Еще в ноябре при переговорах с миссией МВФ казалось, что удастся получить кредит в обмен на формальное начало пенсионной реформы: открытие личных накопительных счетов граждан в Пенсионном фонде (от накопленного на них и зависел бы размер будущей пенсии). Но этого оказалось мало, и с 1 февраля 2011 года начинается повышение пенсионного возраста женщин — каждый год на шесть месяцев (а с 2013 года — и для мужчин). Затронет это вовсе не бабушек, как может показаться. А людей, которым сейчас 35 лет, и для них это отнюдь не отложенное на десятилетия мероприятие. Они-то и подпадают под накопительную пенсию, и размер страхового взноса, который пока установлен на уровне 2%, каждый год будет повышаться на 1%, пока не дорастет до 7%, а точнее — пока 7%, а там, как говорится, видно будет. Накопленное они действительно получат назад через три десятилетия, если доживут, конечно, а тем временем у правительства появятся деньги на обслуживание госдолгов.
 
Сохранение голоса
Пока маленький украинец относится ко всем этим «новогодним подаркам» от власти спокойно и даже с долей иронии. Ну-ну, думает он, выборы в Раду скоро, наверное, и мой голос кому-нибудь понадобится.
Несомненно понадобится, потому и 2011 год мы проживем относительно спокойно. Власти ни к чему сильная оппозиция в парламенте. Но как только выборы пройдут, сразу и начнется третий год пятилетки Януковича — решающий, по терминологии советских пятилеток.
Так что с Новым вас годом — последним спокойным.
 
КОММЕНТАРИЙ
 
Тарас Черновол
народный депутат
Не стоит ожидать от наступающего года глобальных изменений в лучшую или худшую сторону. Никого не посадят — будут только пугать. Что касается целого ряда новых кодексов, то все проблемы сведутся к элементарной взятке — и в случае с единоналожниками, и в случае с выселением за коммунальные долги. Мы не сдвинемся в своей политике в сторону России — она не выполнила ни одного из своих обязательств. Но и в сторону Европы серьезных сдвигов не будет, потому что окружение Виктора Януковича как будто специально его подставляет своими действиями, нарушая все международные и европейские стандарты. В результате мы получим очередной план действий и декларации от Европы. Думаю, в следующем году немного вырастет уровень откатов и взяток, но при этом уровень жизни, социального обеспечения к концу года немного стабилизируется.

Weekly.ua
 
 

-1
Комментариев
0
Просмотров
3824
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.