Церковные обряды подорожают

Дайджест 27 января 2011 в 17:50
Церковь повышает цены на 30%

Секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Заря пояснил, что церковь вынуждена пойти на такой шаг из-за поднятия тарифов на электроэнергию.
«Деньги обесцениваются, и это не наша вина. А в церквях, где много светильников, расходы на электроэнергию составляют существенную статью расходов. Если поднимается цена на электричество, расходы надо покрывать в той же пропорции, ведь у нас нет печатного станка, как у государства. Наши доходы - это добровольные пожертвования прихожан и прибыль от продажи товаров и услуг», - сказал он.
В частности, в церквях подорожают свечи, иконы, церковные книги, а также обряды венчания и отпевания.
Так, стоимость обряда венчания в Киеве сейчас составляет от 50 гривен (Храм Святого Николая на Подоле) до 800 гривен (Ильинская церковь). После поднятия цен, обряд обойдется в 65-1040 гривен. Окрестить ребенка в среднем по Киеву (вместе с крестиком) составляет 200-400 гривен, после подорожания - 260-520 гривен. Повысятся цены и на свечи, в среднем на 30-50 коп.
Напомним, что с 1 февраля для религиозных учреждений и транспортных предприятий на 30% повышается тариф на электроэнергию.

Источник: ТСН

-1
Комментариев
0
Просмотров
4794
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.