Будьте осторожны: в Украину отправят солярку, которую в России запретили

Дайджест 15 октября 2012 в 15:41
В Украину может "хлынуть" низкокачественная российская солярка стандарта Евро-2
С нового года потребителям дизтоплива следует быть осторожными. В Украину может "хлынуть" низкокачественная российская солярка стандарта Евро-2. От потребления этого топлива отказалось Минобороны России. Такой дизель подходит только для старой техники, которой в армии соседей уже почти не осталось.
Леонид Косянчук, эксперт рынка нефтепродуктов: "Если у нас не будут синхронизированы требования по техническому регламенту, но есть опасности, что они у нас не будут синхронизированы, то естественно Украина превратится в сливную яму некачественно продукта, который еще есть местами на территории Российской Федерации".
Сейчас дизель стандарта Евро-2 составляет около 5-ти процентов отечественного рынка. В России за первое полугодие акого топлива произвели свыше 5 миллионов тонн. Именно украинский рынок специалисты называют наиболее ликвидным для такого ресурса. Ибо он ближайший. И в правительстве никакой угрозы не видят.
Константин Бородин, директор департамента Минэнергоугля: "Российская Федерация не впервые выражает намерения отменить какие-то стандарты. Не впервые. И не всегда эти намерения реализуются".
Между тем завозить топливо стандарта Евро-2 в Украину можно до 1 июля 2013-го. Летом Минэкономразвития в очередной раз продлило действие старых стандартов. Это выгодно части отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которые просто не могут производить ресурс высокого качества. По материалам сайта ubr.ua.
0
Комментариев
0
Просмотров
533
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.