Азаров говорит, что его маневры с пособиями не так поняли

Дайджест 06 декабря 2011 в 11:32
Кабинет министров ставит целью упорядочить предоставление социальной помощи нуждающимся
"Давайте же говорить правду: есть у нас семьи, которые ни в каких социальных пособиях не нуждаются. Наверное, этим семьям грех у государства брать при миллионных доходах 3-5 тыс. грн. помощи", – сказал Н.Азаров.

Он также отметил, что СМИ неправильно был понят правительственный законопроект об ограничении выплат помощи на детей одиноким родителям в зависимости от дохода семьи. По его словам, документ не предусматривает изучение наличия дорогого имущества у одиноких родителей, имеющих детей.
Вместе с тем премьер подтвердил, что указанный законопроект отозван правительством из Верховной Рады. По словам Н.Азарова, по данному вопросу он разговаривал с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, который инициировал разработку соответствующего законопроекта, и обратил его внимание на необходимость разъяснения норм предлагаемого законопроекта.

Как сообщалось, с 1 декабря правительство начинает эксперимент по непрямой оценке доходов граждан. В соответствии с ним одиноким матерям не будет предоставляться положенная им по закону социальная помощь, если у них дома инспектора соцзащиты обнаружат автоматическую стиральную машину либо кондиционер. Указанный эксперимент проводится в соответствии с распоряжением Кабинета министров и не имеет отношения к отозванному законопроекту.

В свою очередь, отозванный законопроект №9516 о внесении изменений в закон о госпомощи семьям с детьми предусматривал, что пособия не выплачиваются в случае, если совокупный доход семьи превышает сумму прожиточных минимумов для каждого ребенка и средней зарплаты работников, занятых в отраслях экономики, сложившейся в Украине в предыдущем месяце по отношению к расчетному, за который исчисляется совокупный доход.

МинПром
52
Комментариев
0
Просмотров
2083
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.